Наращивать влияние России в интернет-пространстве!

Наращивать влияние России в интернет-пространстве!

МН17, Скрипали, Ассанж, Навальный и прочие информационные объекты гибридной войны Запада против России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Со времени программной речи В. Путина на Мюнхенской конференции по безопасности 10 февраля 2007 года в гибридной войне Запада против России вполне проявились и цель, и типы подрывных операций. Главной целью является отстранение В. Путина, рассматриваемого в качестве единственного гаранта суверенитета Российской Федерации, и последующее растаскивание РФ на части. Без этого не понять, почему Запад дестабилизирует ситуацию в соседних с РФ странах. Речь идет не только о превращении Украины в протекторат или депрессивную полуколонию США, а и о нарастающем кризисе в Белоруссии. Нечто подобное начинает проявляться и в Казахстане, и в Киргизии, и в других республиках Центральной Азии.

Запад последовательно внедряет стереотипы своей идеологии в сознание людей постсоветского мира. В отдельных республиках бывшего СССР протест против политики властей охватывает всё более широкие слои. Организаторы переводят протест из формы конкретных требований в форму иррационального отторжения существующей власти. Это то состояние толпы, дозревшей до бунта, которое присуще всем «цветным революциям». Голос разума гасится рёвом ненависти; люди уже не задумываются, кто придёт на смену тем, кого они пытаются свергнуть.

Успехи западных политтехнологов и их либеральной обслуги в странах-объектах во многом обусловлены ошибками властей в этих странах, а тот аргумент, что ошибки можно исправить, потерянное же в случае переворота не вернуть, глушится залпами информационной войны. Мало кто может взять в пример горький опыт Украины и сравнить, что было при «плохом» Януковиче и что получилось после «революции достоинства» 2014 года.

Информационная война может быть проиграна Россией из-за относительной слабости российских информационных ресурсов в сравнении с западными. Так, польские интернет-ресурсы, работающие сейчас на белорусском направлении, по количеству и остроте выпускаемой ими продукции превосходят всё, что могут предложить белорусские и российские ресурсы, вместе взятые.

В России вообще нет мощных НЕгосударственных интернет-ресурсов с армиями ассоциированных блогеров. Информационный телеканал к таковым не относится, так как финансируется правительством и зависит от аккредитации в иностранных государствах. Тем более нет смысла говорить что-то о «хакерах», то подрывающих демократию в США, то забирающихся в сети бундестага. Война смыслов здесь не ведётся.

Мощные интернет-ресурсы нужны в первую очередь для того, чтобы мультиплицировать эффект действий государственных органов, когда эти действия глушатся противником с помощью управления общественным мнением. Так, в разгар «дела Скрипалей» российская сторона выдвинула требование о встрече с ними российского консула, чтобы удостовериться в объективности британских обвинений. Скрипали уже находились вне лечебного заведения. Британская сторона отказала под невразумительным предлогом. Возникли подозрения в насильственном удержании Скрипалей под контролем спецслужб, что является прямым нарушением Декларации прав человека ООН 1948 года. Лондон «не заметил» этого обстоятельства, но и российские СМИ не вывели его на уровень мировой дискуссии, что могло изменить ход событий. А ведь с российской стороны уровень обсуждения в информационном пространстве необходимо было поднять на такую высоту, чтобы ответчик не смог отмолчаться. На практике это могло быть широчайшей апелляцией к Комитету по правам человека ООН и ЕСПЧ вплоть до того, что их пассивность повлекла бы DDoS-атаку, парализовавшую их деятельность. Понятно, что такой набор ресурсов не появляется сам по себе. Однако другого способа успешно участвовать в информационной войне, которая ведётся против нас без удержу, не существует. Не будем уже говорить об упущениях с российской стороны в освещении процесса над Джулианом Ассанжем, где имело место вопиющее, беспощадное издевательство англосаксов над честным журналистом.

Джулиан Ассанж.

Джулиан Ассанж. Фото: UFO SIGHTINGS FOOTAGE

Не лучше выглядят информационные достижения российских журналистов в критике пропагандистского шоу, именуемого «судебным процессом в Гааге по делу об уничтожении МН17». При осмотре места крушения лайнера были выявлены, задокументированы и переданы международной комиссии следующие факты: 1) на обнаруженных частях фюзеляжа с пробоинами нет следов двутавровых поражающих элементов, свойственных боевой части этого типа ЗРК «Бук». Из 300 найденных осколков двутавров должно быть не менее 100. Однако «обнаружено» всего два и то без «паспорта», то есть без указания места обнаружения (прямое указание на то, что осколки подброшены); 2) на фотографиях обломков ракеты «Бук», сделанных по свежим следам и приобщенных к делу, четко виден ее номер 8868720, который голландские следователи отнесли к российскому ЗРК ПВО, дислоцированному в Ростовской области. 17 сентября 2018 года на пресс-конференции МО РФ были предъявлены документы на ракету с этим номером, в которых значится, что она принадлежит 223 ЗРП Украины и с 1986 года находилась на территории Украины. Весь путь ракеты от сборочного цеха до украинской армии отслежен по документам.

Джулиан Ассанж.

Этих двух фактов было достаточно, чтобы резко повернуть направление следствия и начать искать новых обвиняемых. Однако это не было сделано. Расследование продолжается с обвинительным уклоном против России.

Алексей Навальный. Фото: REUTERS Shamil Zhumatov

Перед схожей проблемой поставлена Россия в «деле Навального». Германия Ангелы Меркель идёт тем же путем, каким шла Великобритания Терезы Мэй в скандале со Скрипалями: объявляет о якобы выявленном факте отравления Навального ядом «Новичок» и разворачивает мощную пропагандистскую кампанию с целью усиления давления на Кремль в схватке за Белоруссию. РФ обороняется заявлениями МИД, которым не дают хода в западных СМИ. Сейчас российская Генпрокуратура пытается получить от немцев материалы их анализов, но те сопротивляются, и можно не сомневаться, что ничего не дадут. Поддержка российской позиции в Интернете выглядит довольно слабой; российская либеральная журналистика играет на стороне Запада. Враждебная нам пропаганда последовательно добивается одной из основных своих целей: превращает Россию в сознании западной общественности из защитника стандартов честной международной политики в «империю зла».

А ведь речь идёт, будем говорить прямо, о борьбе цивилизаций.

В том же случае с Навальным имеется ОЗХО – организация по запрещению химического оружия, в уставе которой сказано: «Участники всякий раз, когда это возможно, прежде всего предпринимают всяческие усилия к тому, чтобы выяснить и урегулировать путем обмена информацией и консультаций между собой любой вопрос, который может вызывать сомнение относительно соблюдения настоящей Конвенции или вызывает озабоченность относительно связанного с этим вопроса, который может быть сочтен неясным. Государство-участник, получающее от другого государства-участника просьбу о разъяснении любого вопроса, который, как считает запрашивающее государство-участник, вызывает такое сомнение или озабоченность, представляет запрашивающему государству-участнику как можно скорее, но в любом случае не позднее чем через 10 дней после поступления просьбы, информацию, достаточную для ответа на высказанное сомнение или озабоченность, наряду с объяснением, каким образом представленная информация решает данный вопрос».

То есть Российская Федерация, в соответствии с Конвенцией ОЗХО, имеет полное право запросить у Германии материалы для сравнительного анализа полученных ею результатов, а в случае отказа поставить вопрос о недоверии правительству Германии на уровне Совета Безопасности ООН и других высших международных органов. Однако без решительного изменения ситуации в информационном пространстве всё останется по-прежнему. Не стоит забывать, что СБ ООН обсуждал «дело Скрипалей», и все западные постоянные члены Совбеза согласились с тем, что Россия highly likely… отравила Скрипалей «Новичком». Нельзя позволить Западу пойти в истории с Навальным ещё дальше, чем в истории со Скрипалями, а дело клонится к этому. Зная цинизм «хозяев дискурса» на Западе, добиться от них чего-либо можно только противопоставив им в информационном пространстве равный по силе дискурс.

Заглавное фото: futuroprossimo.it