Литва признала Тихановскую «законным президентом Беларуси»

Литва признала Тихановскую «законным президентом Беларуси»

Депутаты литовского сейма требуют международного признания Тихановской главой Беларуси

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Литовский сейм принял резолюцию, в которой призвал международную общественность быстрее и активнее реагировать на события в Беларуси, чтобы «остановить попытки России определить дальнейшее политическое направление этой страны».

Авторы резолюции – министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и спикер парламента Викторас Пранцкетис, принимали участие в разработке текста резолюции также представители практически всех парламентских фракций.

За резолюцию проголосовал 91 депутат сейма.

Отказались принимать участие в голосовании депутаты из фракции «Избирательной акции поляков Литвы – Союза христианских семей».

Лидер этой партии Вальдемар Томашевский настаивает на том, что «Литва не должна судить своих соседей, необходимо вести и поощрять диалог». Однако его не услышали.

Кроме того, в принятой резолюции «избранным президентом Беларуси» называется Светлана Тихановская. Сейм Литвы обратился к международному сообществу с призывом поддержать это решение и также признать Тихановскую «законным президентом Беларуси», а также признать созданный белорусской оппозицией Координационный совет. Обратились и к России, потребовав «не вмешиваться во внутренние дела Белоруссии» и «отказаться от новых соглашений с Минском». Ну а если всё же Москва не прислушается к решению сейма Литвы, Европа просто обязана применить дополнительные санкции в отношении России.

В резолюции президент Белоруссии Александр Лукашенко назван «незаконным руководителем» и «нелегитимным президентом».

Сейм потребовал от международного сообщества считать любые действия Лукашенко по заключению каких-либо соглашений с Россией «как преступление против белорусского народа, фактически – аннексией страны», объясняя это тем, что новые международные договора с Россией обязательно «ограничат суверенитет белорусского народа».

Что касается «законных представителей белорусской власти», к которым относится «президент» Светлана Тихановская и члены Координационного совета, то сейм просит для них «различные политические, экономические, финансовые и визовые льготы, а также прочие меры помощи».

Резолюцию в сейме Литвы представлял консерватор Жигимантас Павилёнис, который возмущён тем, что международная общественность недостаточно активно реагирует на события в Белоруссии.

«Ситуация внутри страны не только не улучшилась: насилие, кровь, никакого диалога и что ещё хуже – в данный момент Александр Лукашенко завершает переговоры с Россией по последним статьям союзного договора, после которых от страны ничего не останется. Будет лишь бутафорское государство с несколькими вывесками за границей, мы не можем этого допустить»,

– гневно заявил консерватор.

По его словам, любые международные соглашения, которые будут заключены между Минском и Москвой, «будут преступлением против белорусского народа» и эти соглашения ни в коем случае не должно принимать международное сообщество.

Глава партии «Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей», депутаты которой отказались принимать участие в голосовании, назвал резолюцию «поиском политических дивидендов».

«Очевидно, что эта резолюция является поиском политических дивидендов со стороны некоторых политиков, особенно тех, кто баллотируется в округах зарубежных литовцев. В целом мы убеждены, что в отношениях с соседями нужно осуществлять более гибкую политику, политику диалога, а не навязывания своей позиции и одновременного сжигания будущих мостов сотрудничества»,

– отметил ВальдемарТомашевский.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться