Президент США Дональд Трамп и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель

«Северный поток – 2»: США усиливают нажим на Германию (I)

Отвергнув проект, в Берлине рискуют потерять слишком многое

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Развитие ситуации вокруг так называемого берлинского пациента всё больше приобретает характер «торговой войны», сторонами в которой являются, с одной стороны, Европейский союз во главе с Германией, а с другой – США. Первоначально заняв в отношении данной проблемы отстраненную позицию, в Вашингтоне затем сообразили, что могут использовать ее в собственных финансово-экономических целях в качестве дополнительного тарана против проекта сооружения газопровода «Северный поток – 2» и в интересах поставщиков сжиженного природного газа (СПГ). В Берлине, очевидно, не сразу поняли подобный сценарий, что и породило все более сумбурные и противоречивые заявления ряда германских политиков во главе с федеральным канцлером Ангелой Меркель.

Показательно, что в рассуждениях представителей германского правительства о возможных мерах против России первоначально вообще не присутствовали энергетические аспекты. Речь шла лишь о необходимости тщательного изучения ситуации и её коллективного обсуждения на уровне ЕС. Аналогичным образом весьма нейтральные заявления звучали и из американского Белого дома. Однако, как только в Берлине (и, к слову, в Варшаве) в качестве возможной мишени упомянули российский газопровод, риторика ужесточилась как по команде.

В настоящее время позиция Ангелы Меркель, сформулированная её официальным представителем Штеффеном Зайбертом, заключается в том, что возможности ввести санкции против строительства газопровода «Северный поток – 2» «не исключаются». По его словам, федеральный канцлер «считает неверным» исключать из обсуждения какой-либо из вариантов.

С аналогичным, по сути, заявлением выступила и министр обороны Германии Аннагрет Крамп-Каренбауэр, сменившая Ангелу Меркель на посту главы ХДС. По её словам, власти страны рассмотрят вопрос о будущем проекта «Северный поток – 2» «в связи с отравлением» Алексея Навального.

Более жёстко высказался глава комитета бундестага по международным делам Норберт Реттген, призвавший власти Германии отказаться от проекта сооружения трубопровода «Северный поток – 2», а Евросоюз – применить санкции против России.

Ужесточение риторики в Берлине, разумеется, не прошло незамеченным в Вашингтоне, и там весьма активно ухватились за еще одну возможность попытаться торпедировать проект строительства газопровода из России в Германию. Сначала президент Дональд Трамп 7 сентября – спустя считаные часы после обнародования позиции Ангелы Меркель – заявил, что поддерживает идею отказа от проекта «Северный поток – 2» из-за отравления российского политика Алексея Навального. При этом он признал, что сам не уверен в том, что в Берлине готовы отказаться от указанного проекта, поскольку там, по его словам, находятся в слабом положении: «Они отказываются от угля и ядерной энергетики. Они ставят себя в очень плохое положение».

Спустя ещё два дня госсекретарь США Майкл Помпео в интервью американскому журналисту Бену Шапиро допустил причастность к инциденту «высокопоставленных российских чиновников», перекинув тем самым пропагандистский мостик к обвинению России как государства и введению санкций против ее проектов. «Есть значительная вероятность, что это исходило от высокопоставленных российских официальных лиц. Я думаю, что это плохо для русского народа и для России», – патетически воскликнул господин Помпео.

Ну и, разумеется, третьей стороной в дискуссиях по оба берега Атлантики не могла не оказаться Польша, предложившая Германии ни много ни мало заменить Россию на энергетическом поле. Как заявил в эфире польского телевидения пресс-секретарь польского кабинета Петр Мюллер, его страна готова предоставить Германии свою газовую инфраструктуру в качестве альтернативы «Северному потоку – 2» в случае отказа Берлина от этого проекта. Имеется в виду газопровод Baltic Pipe, который, согласно планам Варшавы, должен быть введен в действие в октябре 2022 года и связать газовые месторождения Северного моря с Польшей через Данию. «Польша открыта, чтобы использовать также инфраструктуру, которую сама строит для своей энергетической безопасности», – заявил немцам представитель польского правительства.

В Москве пока не видят рисков блокировки Германией строительства газопровода «Северный поток – 2», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Российская сторона наблюдает за призывами ряда немецких политиков приостановить реализацию проекта: «Мы наблюдаем за этими заявлениями. Пока фиксируем, что на каждое такое заявление появляются два заявления, говорящие об абсурдности такого предложения».

Категорически против введения каких-либо санкций против проекта «Северный поток – 2» как крайне важного для самой Германии в экономическом плане выступает, в частности, премьер-министр Баварии и глава ХСС Маркус Зедер. В Германии хорошо понимают, что страна исторически зависит от импорта российского газа. В 2019 году ПАО «Газпром» поставил туда 53,5 млрд. кубометров голубого топлива, что составило 60% от общего объема потребления газа в стране.

Еще со времен СССР ФРГ выступала против использования энергетических вопросов в политических целях, заметим, даже на пике кризиса, связанного с вводом советских войск в Афганистан в 1979 году.

«Думаю, что экономических санкций против России не последует. Скорее всего, будут введены какие-то точечные санкции» – так прокомментировали сложившуюся ситуацию в британской аналитической компании Oxford Economics. Исполнительный директор по газовым рынкам EMEA в консалтинговой компании IHS Markit Лорент Русецкас также не видит реальных оснований для сворачивания проекта: «Я не жду конкретных санкций или других политических шагов в отношении проекта «Северный поток – 2» в связи с отравлением Навального».

Тем не менее нарастание внутриполитической напряженности в США в связи с приближением президентских выборов неизбежно сказывается на ужесточении давления Вашингтона на европейцев. И здесь от последовательной позиции Германии как одной из ключевых стран ЕС зависит очень многое. Тем более что, пожертвовав сотрудничеством с Россией в угоду американским производителям СПГ, Берлин не только столкнётся со значительными финансовыми потерями, но и лишится статуса де-факто одного из привилегированных партнеров Москвы. А свято место, как известно, пусто не бывает…

Заглавное фото: REUTERS/Kevin Lamarque

(Окончание следует)