Лидер партии Pro Moldova Андриан Канду

Соратника Плахотнюка Андриана Канду не допустили к президентской гонке

После решения ЦИК Андриан Канду заявил, что фальсификация выборов уже началась

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы отказала  зарегистрировать в качестве кандидата на президентские выборы Андриана Канду, лидера партии Pro Moldova и ближайшего соратника беглого молдавского олигарха Влада Плахотнюка.

Вопрос о его регистрации рассматривали в ЦИК два дня подряд – в четверг и в пятницу. В пятницу Pro Moldova выступила с требованием отстранить от рассмотрения этого вопроса члена ЦИК Максима Лебединского, который утверждает, что часть собранных в поддержку кандидата подписей являются недействительными. Однако в ЦИК требование соратников Канду не поддержали.

Из 25 тысяч подписей в поддержку Андриана Канду в ЦИК смогли принять и признать только 18 тысяч, назвав остальные недействительными.

«Я хотел бы обратить ваше внимание на тот факт, что если вы будете злоупотреблять, то развяжете мне руки для совершения многих других вещей, и я буду добиваться справедливости, в том числе в Европейском суде по правам человека»,

– заявил Канду, откровенно угрожая ЦИК.

По мнению издания «Эхо Молдовы», властям нет никакого смысла намеренно препятствовать Канду принимать участие в президентских выборах – рейтинг у политика стремится к нулю. А вот сам лидер Pro Moldova заинтересован в том, чтобы его не допустили, это достойнее, чем с треском провалиться и продемонстрировать всей стране «народную поддержку».

В пятницу, второй день заседания ЦИК по делу Андриана Канду, лидер Pro Moldova решил устроить под стенами здания Центризбиркома митинг с требованием отправить весь состав ЦИК в отставку и с плакатами, на которых написано «Pro Candu».

Тем не менее юристы считают обоснованным отклонение кандидата Центризбиркомом, так как в собранных инициативной группой подписях допущено множество ошибок.

Есть ещё одна причина, по которой партия Pro Moldova не имеет права участвовать в президентских выборах.

«Избирательный кодекс ясно предусматривает, что на президентских выборах кандидатов могут выдвигать политические партии, которые были зарегистрированы Агентством государственных услуг до объявления даты президентских выборов. Дата объявления выборов состоялась в мае 2020 года. Однако Pro Moldova была зарегистрирована в июне, что нарушает нормы Избирательного кодекса»,

– заявил директор программ Promo-Lex Павел Постикэ.

По его мнению, нельзя было вообще допускать партию Pro Moldova даже к сбору подписей.

После решения ЦИК Андриану Канду ничего не оставалось, как сделать заявление о том, что всё равно президентские выборы в Молдове будут сфальсифицированы.

«Мы свидетельствуем о первом акте предательства интересов избирателей в этой президентской кампании. Мы полностью уверены в том, что неправомерное решение вывести кандидата Pro Moldova из предвыборной гонки является первым шагом в фальсификации свободного и демократического характера выборов и фальсификации результатов для обеспечения, вопреки голосованию граждан, нового мандата Игорю Додону»,

– говорится в пресс-релизе Pro Moldova.

А Андриан Канду пообещал обратиться в суд.

Соб. корр. ФСК
На фото. Лидер партии Pro Moldova Андриан Канду

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться