Чем ближе выборы – тем глубже раскол в грузинской оппозиции

Чем ближе выборы – тем глубже раскол в грузинской оппозиции

Возвращение в грузинскую политику Саакашвили не вызвало восторгов ни у политиков, ни у населения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Чуть более месяца остаётся до парламентских выборов в Грузии, но уже сегодня главным вопросом грузинской политики является судьба будущей коалиции в парламенте: состоится ли коалиция и какой она будет. Дело в том, что получить большинство мест в парламенте теперь будет сложнее – принята новая система подсчёта голосов и установлен низкий проходной барьер.

Партия «Единое национальное движение» уже анонсировала свою победу на выборах и утвердила кандидата на пост премьер-министра Грузии – экс-президента Михаила Саакашвили, что не вызвало восторгов ни среди грузинской оппозиции, ни у избирателей.

«Люди недовольны властью, но не видят альтернативы в оппозиции, потому что вторая по силе и первая оппозиционная сила «Нацдвижение» возвращает Саакашвили. Вторая оппозиционная сила – объединение Бокерии, Угулавы и Бакрадзе «Европейская Грузия» – тяжёлая и непопулярная тройка. Остальные партии далеко позади. Поэтому сейчас у людей выбор: голосовать за правящую партию, а значит за Бидзину Иванишвили, которого они не любят, или голосовать за оппозицию, где во главе стоят люди, чьё пребывание у власти всего девять лет назад многих пугало»,

– рассказал политолог Арчил Сихарулидзе в интервью Sputnik Грузия.

По его мнению, именно факт возвращения Саакашвили в Грузию может стать решающим для победы на выборах нынешней правящей партии «Грузинская мечта».

Лидеры оппозиционных партий это понимают и теперь выступают с обещаниями не поддерживать кандидатуру Саакашвили на пост премьер-министра и не иметь никаких дел с его партией.

С подобными заявлениями уже выступили председатели партий «Гирчи», «Единая Грузия», «Европейская Грузия», «Новая Грузия», лейбористы. Выступит против и «Альянс патриотов Грузии». Как поведут себя другие оппозиционные партии, пока не понятно, считает Сихарулидзе, но сегодня уже ясно – оппозиция раскалывается.

Накалила страсти и появившаяся в среду информация о том, что партия «ЕНД» уже предложила «Европейской Грузии» сформировать единый список для участия в выборах и распределение «портфелей» – Саакашвили получит пост премьера, а лидер «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе – должность спикера парламента.

И хотя один из лидеров «Европейской Грузии» Гига Бокерия заверил, что никаких переговоров с ЕНД не велось, раскол оппозиционных сил только усилился.

По мнению же Давида Бакрадзе, сегодня проблема оппозиционных сил Грузии не в том, что кто-то распределяет кресла и должности, а в том, что оппозиция не может договориться.

«Главная проблема – это то, почему у оппозиции нет единых кандидатов в мажоритарии, а не какие-то там мифические переговоры по поводу списков и кресел. Несмотря на это, я убеждён, что оппозиция на этих выборах победит. Мы же готовы быть стержнем будущего многопартийного коалиционного правительства, в котором будут представлены все оппозиционные партии»,

– заявил Бакрадзе.

Всевозможные опросы международных организаций свидетельствуют о том, что достаточно большая часть общества ждёт развития событий, не решив, за кого стоит голосовать. И стоит ли вообще.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться