Польский клон американского плана Маршалла для Белоруссии

Польский клон американского плана Маршалла для Белоруссии

Недалёк час, когда Польша предъявит территориальные претензии к Белоруссии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

25 сентября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на саммите ЕС представил европейским руководителям «план Маршалла для поддержки экономики Беларуси».

Моравецкий утверждает: необходимую белорусам дорожную карту поляки не только разработали, но и успели согласовать с Вишеградской четвёркой (Польша, Чехия, Венгрия, Словакия). План предусматривает создание стабилизационного фонда для Белоруссии, пояснил руководитель канцелярии польского правительства Михал Дворчик.

Матеуш Моравецкий, последователь Пилсудского. Фото: ghall.com.ua

Матеуш Моравецкий, последователь Пилсудского. Фото: ghall.com.ua

Будучи в Вильнюсе в гостях, Моравецкий определил размер стабилизационного фонда «как минимум в 1 млрд евро». Премьер Литвы Саулюс Сквернялис с цифрой согласился. Она понадобится, когда в Минске власть перейдёт в руки «той части оппозиции, которая нацелена на разрыв торгово-экономических связей с Россией и призывает к проведению масштабной приватизации с участием западных инвесторов по образцу трансформации стран Центральной Европы после 1989 года с отменой всех инструментов сегодняшней социальной политики». Оба премьера на совместной пресс-конференции заявили, что деньги для Белоруссии должны выделяться в виде безвозвратных субсидий, а не кредитов, как это предусматривалось классическим планом Маршалла.

«Вовлечение международных финансовых структур в процесс реформирования экономики породит рост долговой зависимости от западных институтов, а также передачу под контроль зарубежного капитала наиболее привлекательных сегментов белорусской экономики», – предостерегают белорусские экономисты. Лидеры европейских стран выслушали предложение Польши внимательно, но без энтузиазма, если не брать во внимание аплодисменты прибалтов. У Брюсселя сейчас и кроме Белоруссии достаточно нерешённых экономических вопросов.

Фактически Варшава предлагает партнёрам из европейских столиц купить Белоруссию, чтобы избавиться от Александра Лукашенко. В этом случае Минску придётся повторить экономический путь Украины после 2014 года.

В Европе Польша осталась единственной страной, не скрывающей имперских устремлений, желания стать военным форпостом НАТО в Восточной Европе и энергетическим хабом для американского СПГ. Варшава даже Берлину не постеснялась предложить замену магистрали «Северный поток – 2» на свой газотранспортный проект Baltic Pipe, хотя они и несопоставимы по мощности (55 млрд кубометров в год против 10 млрд кубических метров). Ставленники партии «Порядок и справедливость» реанимировали амбиции времён Пилсудского о построении Речи Посполитой от моря до моря, прирастающей территориями за счёт востока. Варшава рассматривает украинские, белорусские и литовские земли исключительно в сфере польского политического влияния, и к этому нужно относиться серьёзно.

Лукашенко чётко расставил акценты, когда в интервью для ведущих российских журналистов рассказал, что уличными беспорядками управляют американцы из расположенного под Варшавой центра. А сама Варшава в схеме давления на Минск занимается информационно-психологическим прессингом, но претендует на более значимую роль, чем подносчик патронов. Дивиденды в обмен на активность – лозунг дня. Польский политолог Матеуш Пискорски полагает: «Недалёк тот час, когда Польша предъявит территориальные претензии к Белоруссии». Речь идёт о присоединении к Польше Гродненской и Брестской областей.

Польское меньшинство в западных областях относительно спокойно относится к протестам. К тому же Лукашенко сделал сильный ход, когда назначил председателем КГБ Белоруссии этнического поляка Ивана Тертеля.

Попытка аннексии западной Белоруссии – это ещё и война. Литовский политолог Вадим Валовой считает стратегия стратегией, а оперативно-тактические цели Варшавы в плане Маршалла выстраиваются так: уничтожение белорусской экономики – социальный кризис – массовая эмиграция белорусов в Европу, в первую очередь в Польшу, которой нужны дешёвые и неприхотливые рабочие руки. Учитывается, что заткнуть демографические дыры только украинцами в ближайшей перспективе у Польши не получится.

Андрюс Кубилюс. Фото: ru.delfi.lt

Андрюс Кубилюс. Фото: ru.delfi.lt

А теперь вернёмся к деньгам. Польская дорожная карта для Белоруссии – это калька с литовского проекта для Украины. В 2017 году, когда европейцы отмечали 70-летие оригинального плана Маршалла, бывший премьер Литвы Андрюс Кубилюс предложил оказать помощь Киеву по такой же формуле. План финансовой помощи Евросоюза для Украины предусматривал тогда: начиная с 2018 года и в течение 10 лет выделять Украине 50 млрд евро помощи для поощрения малого и среднего бизнеса (по 5 млрд в год). Посол Украины в Литве Владимир Яценковский был в восторге от литовских инициатив.

Депутаты парламента приняли резолюцию, призывавшую лидеров стран ЕС поддержать финансовый документ. Два года подряд Кубилюс агитировал за новый план Маршалла, переезжая из одной европейской столицы в другую. На словах европейские политики соглашались, но денег не давали. В 2019 году идею похоронили без лишнего шума.

Та же судьба ждёт документ, подготовленный правительством Моравецкого. У Варшавы сегодня не лучшие отношения с Брюсселем, и на таком фоне вряд ли какая-то из европейских столиц поддержит миллиардные расходы, тем более субсидии в 4-5 миллиардов евро, как просит белорусская оппозиция.

А бывший премьер Литвы Андрюс Кубилюс живёт сейчас ожиданиями «революции в России». 16 сентября он поделился очередной программой грядущих преобразований, которые «на постсоветских авторитарных территориях могут начаться в одночасье» и быстро распространиться по всей стране. Здесь не нужны ни партии, ни идеологии, ни яркие лидеры, поскольку «онлайн-революции – это настоящие революции». «И это, в нашем понимании, делает Россию похожей на Беларусь», – говорит Кубилюс. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться