Euronews: Беларусь как предупреждение для Молдовы

Euronews: Беларусь как предупреждение для Молдовы

Майя Санду пообещала ЕС вести Молдову по пути евроинтеграции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Международный новостной портал Европы Euronews подключился к поддержке «проевропейского» кандидата на грядущих президентских выборах в Молдове, и это Майя Санду.

«Беларусь должна стать предупреждением для Молдовы перед выборами, считает кандидат в президенты Майя Санду. По её мнению, в будущем Молдову ждёт чистка политического класса. Только это решит все проблемы страны – миграцию, коррупцию и слабость государственных институтов. Однако сама Санду не так давно была частью этого политического класса: с 2012 по 2015 год она была министром образования, а затем – с июня по ноябрь 2019 года – премьер-министром, пока её не сняли с должности после вотума недоверия парламенту Молдовы»,

– пишет Euronews.

Издание отмечает, что сегодня Майя Санду – проевропейский политик и экс-советник Всемирного банка – изо всех сил пытается вернуться в политику, для чего и принимает участие в президентских выборах, которые назначены на 1 ноября. На этих выборах экс-премьер будет главным соперником действующего президента Молдовы Игоря Додона, о котором автор статьи Мадлен Нескуту (Madalin Necsutu) пишет «он беззастенчиво настроен пророссийски». Санду же, наоборот, рассматривается всеми как проевропейский кандидат, она видит будущее Молдовы в единении с Румынией и в дальнейшей евроинтеграции.

«Мы в первую очередь заинтересованы в реализации положений Соглашения об ассоциации с ЕС, которое направлено на улучшение качества управления, институтов, благосостояния и безопасности граждан. Молдаване на протяжении многих лет ощущали европейскую поддержку; они видели, как ЕС направляет помощь, средства и ресурсы. Особенно во время этой пандемии поддержка Румынии и Европы была полезной. Люди видят различия, и они хотят жить в свободной и процветающей европейской стране. И мы готовы подставить плечо этим переменам»,

– уверяет Санду Euronews.

Издание отмечает, что у проевропейских партий Молдовы «на удивление для такой маленькой и бедной страны хорошие связи в Европе», а лидер ЕНП Дональд Туск даже недавно поручился за Майю Санду, призвав всех голосовать только за неё на предстоящих выборах, аргументируя свой призыв тем, что только Санду «сможет привести Молдову к успеху».

Молдавский оппозиционный политик рассказала о своих планах в случае избрания её на пост президента. В первую очередь она займётся восстановлением отношений с соседями – Румынией и Украиной, с которыми в последние годы отношения были испорчены. Санду уверяет: по вине Додона, который за все четыре года своего президентства не посетил ни одну, ни другую страну. Но при этом Санду не отказывается и от развития отношений с Россией.

«Пришло время возобновить динамичную и ответственную внешнюю политику на благо граждан Молдовы. Мы не намерены сосредотачиваться только на укреплении отношений с партнёрами по развитию на Западе, мы также будем работать над решением проблем в отношениях с Российской Федерацией, исходя из интересов наших граждан»,

– обещает экс-премьер-министр.

Она уверена в том, что связи с НАТО будут развиваться и укрепляться и дальше, ведь у Молдовы эти связи с альянсом всегда были прочными, независимо от партии власти.

Что касается событий в Белоруссии, Санду уверена – эти события являются предупреждением для Молдовы. По её словам, итоги будущих президентских выборов в её стране, как и в Беларуси, готовится сфальсифицировать действующий президент, ведь он в числе немногих политиков поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах.

Ну а после президентских выборов в Молдове пройдут выборы парламентские – нынешний парламент перестал представлять волю народа и потерял свою легитимность, считает политик.

Майя Санду признаёт, что одна из главных проблем Молдовы в том, что граждане страны разделены пополам: одна половина населения настроена пророссийски и смотрит на Восток, на Россию, другая половина – на Запад, Румынию и ЕС. Однако её это не пугает.

«Несмотря на это разделение, общее стремление к лучшей жизни может объединить молдаван 1 ноября. Раскол в нашем обществе всегда устраивал только коррумпированных политиков. Мы убеждены, что простые молдаване хотят жить лучше, и рассчитываем на поддержку всех, кто устал от бедности»,

– констатирует Майя Санду.

Соб. корр. ФСК