Что ищут Афганистан и США в Нагорном Карабахе?

Что ищут Афганистан и США в Нагорном Карабахе?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство иностранных дел Афганистана, ссылаясь на «международный уровень», выступило в поддержку Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте. «Нагорный Карабах на международном уровне признаётся как часть Азербайджана», – подчеркнул Кабул и призвал Армению прекратить «оккупацию» азербайджанских территорий. При этом сам Афганистан после вторжения в него в 2001 году американцев в значительной мере представляет собой территорию, оккупированную Соединёнными Штатами.

Учитывая очередное обострение международной обстановки вокруг Нагорного Карабаха, призывы, подобные тем, с которыми выступил МИД Афганистана, ведут не к урегулированию спора, длящегося десятилетиями, а к разжиганию вооружённого конфликта.

Это не первая инициатива Кабула на карабахском направлении. В 1990-х афганские моджахеды из числа сторонников премьер-министра Гульбеддина Хекматияра, ветерана советско-афганской войны, воевали в Нагорном Карабахе на стороне Баку. По данным армянской стороны, к весне 1993 г. на стороне Азербайджана воевала 1 тысяча моджахедов. На позициях, оставленных азербайджанцами, армянские военнослужащие находили словари азербайджанский-пушту и азербайджанский-дари.

Позиция Кабула (читай: Вашингтона) связана с планами реализации экономических проектов с участием Баку. Один из них – Лазуритовый коридор для обеспечения поставок для войск США в Афганистане из Европы через азербайджанский порт Алят.

В марте 2020 г. Азербайджан и Туркмения подписали соглашение о сотрудничестве в рамках транспортно-логистического проекта Каспийское море – Чёрное море. Считается, что выгодное географическое положение Туркмении, граничащей с Ираном и Афганистаном, позволит этой бывшей советской республике превратиться в узловой пункт транспортировки грузов для стран «международной коалиции» (читай: для США) в Афганистане.

Другим выгодным для Кабула проектом является газопровод Туркменбаши – Баку. Проект обсуждается с 1990-х годов, но воз и ныне там. Территория Афганистана могла бы быть транспортным коридором для Туркмении, географически удалённой от рынков сбыта газа. 

Ещё не умерли надежды и на завершение работ по прокладке газопровода ТАПИ (Туркмения – Афганистан – Индия – Пакистан) с предполагаемой пропускной мощностью 33 млрд. куб. м до пакистанского порта Гвадар.

ТАПИ связал бы расползающиеся в стороны юг и север Афганистана, где «государственное» единство враждующих племён и группировок всегда было сугубо условным. 

Соб. корр. ФСК
Фото: Pars Today