Президент Литвы рад санкциям ЕС в отношении Беларуси

Президент Литвы рад санкциям ЕС в отношении Беларуси

Науседа уверен: санкции «запустят в Беларуси процесс демократизации»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Евросоюз, наконец, смог согласовать санкции в отношении официальных и должностных лиц Белоруссии. В санкционном списке ЕС оказалось сорок человек, однако среди них нет президента Беларуси Александра Лукашенко.

«В санкционный перечень внесены фамилии официальных лиц Беларуси, ответственных за фальсификацию выборов и нарушение прав человека. ЕС не ввёл личных санкций против Лукашенко, поскольку это подорвало бы требование Брюсселя начать диалог с оппозицией при посредничестве ОБСЕ и освободить политзаключённых. Это дало бы Лукашенко законные основания отказаться от выполнения этих условий»,

– пояснил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции, посвящённой итогам первого дня саммита глав государств ЕС.

Президент Литвы Гитанас Науседа очень рад тому, что Евросоюз всё же принял санкции в отношении Белоруссии, тому, что «лидеры стран ЕС смогли прийти к консенсусу». По его мнению, это лишний раз доказывает: «ЕС не идёт на компромисс, когда речь заходит о демократических ценностях и правах человека».

«Сегодняшние лидеры Евросоюза подтвердили санкции для Беларуси. Это только доказывает, что с точки зрения демократических ценностей и прав человека ЕС не делает никаких скидок и компромиссов. Хотя процесс был сложным и были разные мнения о возможных действиях, результат был достигнут. Благодарю лидеров Евросоюза за понимание. Голос литовского народа услышали в Брюсселе и это радует!»

– написал Науседа на своей странице в социальной сети Facebook.

Однако у президента Литвы был ещё один повод для радости – комиссия Евросоюза одобрила финансирование проекта синхронизации электросетей Литвы с сетями ЕС и выделила на этот проект 720 млн евро.

«У нас очередной праздник независимости – на этот раз независимости энергетической!»

– порадовался глава государства.

По мнению Науседы, введённые европейские санкции «будут способствовать демократизации Белоруссии, станут одним из инструментов по запуску в стране процесса демократизации и продвижению Белоруссии в направлении демократии».

Однако каким образом это может произойти, президент не уточнил. Но добавил, что надеется – санкции не остановят протесты в соседней стране, митинги будут продолжаться.

Теперь же, по его мнению, можно ожидать введения санкций и от Соединённых Штатов.

«Литва возвращается на родину с добрыми вестями: план санкций для Беларуси утверждён, теперь можно надеяться, что и США не замедлят утвердить свой план санкций. На самом деле это был довольно сложный процесс, потому что он был связан с конфликтом в Средиземном море и нам пришлось очень долго обсуждать оба вопроса»,

– рассказал Гитанас Науседа журналистам перед отъездом из Брюсселя в Вильнюс.

Президент Литвы уверен: эта новость обрадует и белорусов, которые выходят на митинги, ведь они не раз просили Запад им помочь. И, наконец, ЕС оправдал их надежды – помог, чем мог.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться