Степанакерт после обстрела

В Карабахе продолжаются ожесточённые бои

«Родина в опасности» – президент Республики Арцах отправился на фронт

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В субботу, 3 октября, Армия обороны непризнанной Республики Арцах (армянское название Нагорного Карабаха) сорвала масштабное наступление ВС Азербайджана. Бои на северном и южном направлениях начались ещё в ночь на субботу.

А вечером в субботу президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что азербайджанская армия подняла флаг над одним из захваченных карабахских сёл.

«Сегодня наша армия подняла над Мадагизом флаг Азербайджана. Мадагиз наш! Карабах – это Азербайджан!»

– такой текст появился на официальный странице президента Азербайджана Ильхама Алиева в сети Twitter.

Село Мадагиз находится в зоне карабахского конфликта на северном направлении.

О боях на этом направлении сообщала и пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

«Противник сконцентрировал на этих флангах крупные силы и перешёл в наступление. Армянские подразделения пресекают продвижение противника, нанося ему большие потери»,

– отметила Степанян.

По её словам, Армия обороны Арцаха смогла остановить начавшееся наступление противника, а на одном из направлений силы Нагорного Карабаха даже пошли в контратаку. На всей линии фронта идут тяжёлые оборонительные бои.

На фронт выехал и президент непризнанной Республики Арцах Араик Арутюнян.

«По всей протяжённости линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана идут тяжёлые бои разной интенсивности. Артобстрелам подверглись населённые пункты, включая столицу Степанакерт. Нация и Родина в опасности, под угрозой завоёванное смелыми сынами Родины право жить на собственной земле свободно, независимо и с достоинством. Вместе с подразделениями специального назначения я отправляюсь на фронт, чтобы вступить в бой, потому что на передовой я буду полезнее, чем в тылу. Это наша последняя битва, в которой мы победим вместе. Я с вами до Победы. К оружию!»

– обратился президент к гражданам Карабаха.

Обратился к соотечественникам и премьер-министр Армении Никол Пашинян, назвав атаку армии Азербайджана «беспрецедентной по масштабам».

«Практически неделю народ противостоит азербайджано-турецкому террористическому нападению. Его масштабы беспрецедентны, а боевыми действиями с азербайджанской стороны руководят около 150 высокопоставленных военных Турции. Кроме того, в наступлении на Нагорный Карабах участвуют турки и сирийцы, наёмники, террористы и спецназовцы. Несмотря на это, противнику пока не удалось решить ни одной стратегической задачи»,

– говорится в видеообращении главы армянского правительства.

Он подчеркнул, что целью Азербайджана и Турции является не захват территорий, а уничтожение армянского населения.

А МИД Республики Арцах вновь обратился к международному сообществу с просьбой признать независимость республики.

«Призываем международное сообщество признать независимость Республики Арцах с целью обеспечения прав граждан Арцаха на жизнь и мирное развитие. В сложившихся условиях международное признание Арцаха является единственным действенным механизмом восстановления мира и безопасности в регионе»,

– говорится в заявлении МИД РА.

Между тем президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что азербайджанская армия будет воевать до тех пор, пока не вернёт Нагорный Карабах.

«Азербайджану нужен не военный конфликт, а мирное возвращение своих земель. У нас нет времени ждать ещё 30 лет. Конфликт должен быть разрешён сейчас. Те, кто хочет помочь Армении, если так можно сказать, их близкие партнёры, пусть скажут им, чтобы они покинули оккупированные территории. Пусть скажут, что сегодня или завтра, они уедут из Агдама, в следующий раз, на следующей неделе уедут из Физули, на следующей — из Кельбаджара и так далее, и вот тогда мы остановимся»,

– заявил Алиев в интервью телеканалу Al Jazeera.

Соб. корр. ФСК
На фото. Степанакерт после обстрела, источник – ТАСС