Эрдоган сделал турецкие беспилотники класса Байрактар объектом культового поклонения

Как бы в Турции не случилось «вьетнамского синдрома»

Что творится со знаменитыми турецкими беспилотниками

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Могут ли ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) стать предметом культового поклонения? Вы не поверите, в Турции стали, коли президент Эрдоган ставит на них личные автографы, губернаторы провинций посещают ангары с БПЛА, выражая восхищение, а публика прёт толпами на авиационные шоу. А всё потому, что эти аппараты созданы самими турками и созданы на высоком техническиом уровне. Так сказать, гордость турецкого ВПК. К тому же правительство сделало их символом боевых успехов турецкой армии. Телевидение с ликованием демонстрирует работу дронов, собирая к экранам миллионы зрителей.

Например, уничтожение беспилотником Вayraktar TB-2 одного из курдских лидеров Измаила Оздена (Ismail Ozden) 15 августа 2018 года смотрели всей страной. Этот политик прятался в северном Ираке и посещал в последний для него день жизни церемонию памяти погибших в г. Кохо. Он не знал, что за церемонией следит турецкая разведка, наводившая Вayraktar на цель. После того как колонна отъехала от места церемонии, БПЛА атаковал автомобиль Оздена и поразил его. Охрана вытащила раненого из машины, перенесла в другой автомобиль, но последовала ещё одна атака, ставшая смертельной для Оздена и 10 человек из его окружения. Увлекательное шоу, не правда ли? Народ смотрел запись покушения с восторгом, а популярность Эрдогана возросла.

Всего же в войне против курдов беспилотники ТБ-2 только в 2018 году уничтожили 450 человек и навели другие средства уничтожения ещё на 600 человек. 20 БПЛА барражировали вдоль границ Турции с Ираком и Сирией, накрывая тех, кто пересекал границу с явно антигосударственными целями. Операторы беспилотников, конечно, знали, какие из целей являлись курдскими террористами, ну а если и не знали, тоже не беда. Курды – граждане Турции; что хотим, то и делаем с ними.

Особым случаем народной забавы в Турции стало шоу, демонстрировавшее разрушение гигантского портрета курдского лидера Абдуллы Оджалана на склоне горы в Сирии. Вся Турция наблюдала по телевидению, как дроны долбят ракетами глаза, лоб и другие части лица изображения этого деятеля. Турецкие зрители не задумывались, что все это происходит на территории другого государства.

Затем последовала атака беспилотников на госпиталь в сирийском Африне, которая сделалась у турок настолько популярной, что появилась даже электронная игра для смартфонов.

Тема беспилотников настолько важна для Турции, что 40-летний изобретатель БПЛА Вayraktar TB-2 инженер Сельджук Байрактар, обучавшийся в Пенсильванском университете и Массачусетском технологическом институте (США), получил в качестве приза младшую дочь Эрдогана в жёны. И стал, разумеется, национальным героем. А сам президент широко расправил плечи: ни в Ливии, ни в Сирии никто не мог справиться с его беспилотниками, которые успешно помогали наземным войскам и порой решали судьбу военных операций. Говорили, что у Турции более 100 таких беспилотников, ну а то, что они в первую очередь использовались против собственных граждан – турецких курдов, Анкару не смущало.

Однако бремя славы нести непросто. Сначала войска ливийского маршала Халифы Хафтара начали сбивать турецкие БПЛА с помощью российских ПЗРК «Стрела-10» и худо-бедно приземлили 10 штук. Потом был Идлиб, где турецкие БПЛА особенно резвились. «Панцири» и «Буки» за пару дней убрали с неба ещё дюжину Bayraktar TB-2. Нужно сказать, уже тогда появились подозрения, что против славного турецкого оружия применяются российские системы РЭБ, но подозрениями пренебрегли и начали подготовку к вторжению Азербайджана в Карабах. Послала Анкара в Азербайджан и 20 своих Bayraktar TB-2. Поначалу всё пошло по плану. Турецкие БПЛА заметно влияли на ход боевых действий, но 26 октября что-то стало меняться. Разом с неба упали и разбились оземь все барражировавшие в воздухе Bayraktar TB-2. Помог им в этом российский комплекс РЭБ «Красуха-4».

Эффект был таков, что турки отвели от границы с Арменией все 6 своих истребителей-бомбардировщиков F-16. Мало ли что.

Тут надо вспомнить, что в Сирии российские системы РЭБ тоже возникли. И если они заработают на базе Камишли, что рядом с турецкой границей, и на базе Хмеймим, что недалеко от Идлиба, то дела у потомков янычаров пойдут не в ту сторону. Видимо, на это намекнуло Министерство обороны РФ, когда российские ВКС в тот же день, что и в Карабахе, не оставили камня на камне от тренировочного лагеря протурецких боевиков в Идлибе. Около 150 из них отправились к Аллаху. Такое вот совпадение. Возможно, в российском МО всё же обиделись на обещания Эрдогана освободить крымских татар.

Однако и это не самое главное. Был такой прецедент. В начале вьетнамской войны 1965-1974 гг. американские самолёты ходили парадным строем и бомбили Вьетнам с высоты, на которой их не доставал ружейно-пулемётный огонь вьетнамцев. А однажды, в погожий весенний день 1965 года, появившаяся в небе армада Б-52 и «Фантомов» стала, как по команде, разваливаться на глазах и гореть. Некоторые американские лётчики с испугу катапультировались из неподбитых самолётов. Тогда дал первый залп ракетами С-75 только что развёрнутый полк ПВО СССР. Война круто изменила направление. Чем она закончилась для США, известно. Потом у американцев был болезненный, длительный «вьетнамский синдром». Кому-то из американцев он помог излечиться от чувства превосходства и пренебрежения к чужой жизни. Хотя, видно, не всем.

Как бы и в Турции «вьетнамского синдрома» не случилось. 

Оцените статью
1.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться