Мэрия Бишкека

Стабильность по-киргизски – в Бишкеке после мятежа уже пятый по счёту и. о. мэра

Пока продолжается возня в городском совете (кенеше), нечто похожее происходит в государственной резиденции «Ала-Арча»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как и предполагалось, революционная смена хозяев Киргизии повлекла за собой возню возле ханской кошмы. Окружение Садыра Жапарова, которого уже открыто именуют узурпатором, делит лоскуты власти. В Бишкеке  спрашивают, а может ли байство быть стабильным?

С момента скачек протеста и штурма Белого дома не прошло и месяца, а столица получила пятого по счету мэра. Теперь, правда, с приставкой «и. о.».

28 октября «и. о. президента» Жапаров назначил временным градоначальником Балбака Тулобаева, который покинул пост полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области, а до того работал вице-мэром Бишкека.

По закону мэра Бишкека избирает городской кенеш (совет), и произойти это должно было в апреле 2021 года. Однако свято место не бывает в пустоте, особенно если эта пустота в Киргизии.

Главы Бишкека «в порядке поступления»

Главы Бишкека «в порядке поступления»

Два года должность мэра занимал бывший архитектор Азиз Суракматов, но с началом мятежа он должность покинул. 6 октября его кабинет облюбовал майданный курбаши и бывший гаишник Жоошбек Коеналиев, объявивший себя «народным мэром», но 7 октября обязанности главы муниципалитета перешли к первому вице-мэру и финансисту Алмазу Бакетаеву.

На следующий день в мэрию вернулся Азиз Суракматов, сообразивший, что начавшийся бардак – не повод для того, чтобы терять власть. Суракматов начал готовиться к официальному уходу и 20 октября передал полномочия Нариману Тюлееву, бывшему строителю и градоначальнику Бишкека в 2008-2010 годах, обвинённому в коррупции и отсидевшему часть срока. Тюлеев начал бодро, но на следующий день после его назначения возле мэрии собрались противники и сторонники нового градоначальника, отстаивая в драке свои взгляды на фигуру мэра.

Митинги у мэрии проходят ежедневно

Митинги у мэрии проходят ежедневно

Как результат, 22 октября Тюлеев публично отказался от должности и написал обращение: «Я даже не успел войти в курс дела и принять доклады, как вокруг кресла мэра развернулась грязная борьба различных группировок и сомнительных личностей. Некоторые из них в агрессии дошли до рукоприкладства. Не буду отрицать, что горожане пришли поддержать меня. Не имея никакого морального права подвергать их жизни опасности и осознавая, что волна охлократии не остановится перед здравым смыслом и фактами, мы с исполняющим обязанности президента премьер-министром Садыром Жапаровым приняли решение, что я оставляю пост и. о. мэра». Номинально город опять возглавил первый вице-мэр Алмаз Бакетаев. Спала ли после этого «волна охлократии», неизвестно.

24 октября у мэрии собрались люди «профессионального митингующего» Торохана Жунусбекова, заявившего, что Жапаров «дал добро» на его утверждение в должности. Однако другой «активист с площади» Асхат Осмонов говорил, что революция вознесёт на пост главы Бишкека его.

Майдан-джигит Жунусбеков тоже хочет быть мэром

Майдан-джигит Жунусбеков тоже хочет быть мэром

Митинг с попытками прорыва в здание мэрии шёл два дня. Судя по гуляющей в Сети аудиозаписи, успокаивал Жунусбекова брат «и. о. президента» Жапарова. Пока желающие стать не ханами, но баями толкались у входа в мэрию, Тюлеев, по его словам, слетал в Москву, где договорился о поставках лекарств.

Однако 27 октября Балбак Тулобаев сообщил, что Садыр Жапаров предложил ему «до назначения новых выборов мэра и стабилизации ситуации поработать в городе».

Новый «и. о. мэра» начал со скандального увольнения вице-мэров Виктории Мозгачевой, отвечающей за социальную сферу, и Алымбека Абдылдаева – куратора ЖКХ. Свои посты покинули также акимы Октябрьского района Азамат Дороев и Первомайского района Алибек Биримкулов.

Пока продолжается возня в городском кенеше, нечто похожее происходит в государственной резиденции «Ала-Арча». 

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: manas.news

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться