Ереван и Баку договорились не открывать огонь по населению

Ереван и Баку договорились не открывать огонь по населению

Армения обратилась к России с просьбой начать консультации по оказанию помощи Армении

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу в Женеве состоялись переговоры глав МИД Армении Зограба Мнацаканяна и Азербайджана Джейхуна Байрамова при участии сопредседателей Минской группы и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Переговоры продолжались более шести часов за закрытыми дверями.

Главной темой переговоров стала необходимость выполнения совместного заявления, принятого в Москве 10 октября, в частности незамедлительного прекращения огня и возобновления переговоров.

Зограб Мнацаканян со своей стороны подчеркнул, что Армения  готова выполнять все договорённости по прекращению огня и особо отметил недопустимость обстрелов гражданской инфраструктуры и мирного населения. Была достигнута договорённость «продолжать процесс мирного урегулирования исключительно в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ».

После завершения переговоров сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Российская Федерация), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (Соединённые Штаты) выступили с заявлением, которое опубликовано на официальном сайте ОБСЕ.

Сопредседатели отметили, что провели отдельные, а затем и совместные встречи с главами МИД Армении и Азербайджана, а также с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппом Гранди и президентом МККК Петером Маурером. По итогам  встреч сопредседатели призывают стороны к полному выполнению взятых на себя обязательств, прежде всего немедленное прекращение огня и установление гуманитарного перемирия.

В ходе переговоров стороны пришли к согласию и взяли на себя обязательства не наносить артиллерийские и ракетные удары по гражданскому населению и по гражданской инфраструктуре в соответствии с международным гуманитарным правом.

В ближайшие дни начнётся операция по обнаружению останков погибших военных и обмену ими на поле боя. Этим займутся сотрудники МККК и PRCiO, которым будут предоставлены необходимые гарантии безопасности во время выполнения этой операции.

Также стороны договорились в ближайшую неделю передать МККК и PRCiO списки военнопленных обеих сторон, обеспечив к ним доступ представителей международных организаций и начать подготовку обмена пленными.

«Стороны провели открытый и предметный обмен мнениями, направленный на прояснение их переговорных позиций по ключевым элементам всеобъемлющего решения в соответствии с пунктом 3 совместного заявления от 10 октября. Сопредседатели продолжат интенсивную работу со сторонами для поиска мирного урегулирования конфликта»,

– отмечается в заявлении.

В субботу, 31 октября, премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой «начать консультации по предоставлению помощи Армении, основываясь на втором пункте «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Арменией».

Напомним, «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Арменией» был подписан в 1997 году президентами Армении и России – Левоном Тер-Петросяном и Борисом Ельциными.

Во второй статье Договора говорится:

«Высокие Договаривающиеся Стороны будут тесно взаимодействовать друг с другом в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности Российской Федерации и Республики Армения. В ходе консультаций будут определяться необходимость, виды и размеры помощи, которую одна Высокая Договаривающаяся Сторона окажет другой Высокой Договаривающейся Стороне в целях содействия преодолению возникшей ситуации».

А также, согласно третьей статье документа, стороны договорились «оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную, в порядке осуществления права на коллективную самооборону в соответствии со статьёй 51 Устава ООН».

При этом в Ереване подчеркнули – это обращение не к ОДКБ, это обращение к России на основании существующего двустороннего договора.

В МИД Российской Федерации подтвердили «приверженность союзническим обязательствам в отношении Республики Армения».

«В соответствии с Договором Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении»,

– говорится в официальном заявлении МИД РФ.

В субботу, 31 октября, ВС Азербайджана открыли огонь по селу Давид Бек близ города Капан в Сюникской области – это уже территория Армении.

«Конкретно про погибших и раненых в Давид Беке не могу сказать, на данный момент у меня таких данных нет. Если есть, мы обязательно после уточнения об этом сообщим. Но по этому направлению сегодня были боевые действия, и из артиллерийских средств ВС Азербайджана был произведён обстрел в этом направлении. И есть конкретные последствия»,

– заявил представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян на брифинге в Едином информационном центре.

Соб. корр. ФСК