Саакашвили из Киева зовёт грузин на митинги в Тбилиси

Саакашвили из Киева зовёт грузин на митинги в Тбилиси

В СГБ Грузии начато расследование попытки государственного переворота 31 октября

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии всю неделю митингует оппозиция, отказываясь признавать итоги прошедших 31 октября парламентских выборов.

В пятницу, 6 ноября, протестующие, представленные в основном членами партии «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвили) устроили в Тбилиси автопробег от станции метро «Авлабари» до здания МВД Грузии, а затем – и до администрации правительства. Участники автопробега требовали проведения повторного голосования.

«Власть должна осознать, что население не признаёт результаты выборов»,

– рассказал журналистам член политсовета ЕНД Георгий Ониани.

А днём ранее, в четверг, акции протеста оппозиционные силы устроили возле зданий окружных избирательных комиссий, включая ЦИК Грузии. Причём не только в столице, но и в Исани, Самгори, Кутаиси. При этом в здании Кутаисской окружной избирательной комиссии произошли драки – протестующие не позволяли начать заседание комиссии. Стычки, перерастающие в драки, произошли и в избирательных комиссиях в Тбилиси.

Все эти митинги и драки происходят на фоне резко ухудшившейся эпидемиологической ситуации в стране. В связи с чем в правительстве Грузии призывают оппозицию соблюдать меры безопасности при проведении всевозможных акций.

«Мы готовы сесть за стол переговоров с оппозицией, это важно. Любые переговоры и соглашения могут быть достигнуты более цивильно и эффективно, без злоупотребления нашими эмоциями и интересами. Давайте не будем распространять инфекцию в стране. Это сегодня главная задача Минздрава. Социальная дистанция остаётся самым эффективным оружием в борьбе с вирусом и, соответственно, её нарушение – огромный риск для наших граждан»,

– заявила глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе на брифинге в администрации правительства.

Она попросила политические партии «не способствовать распространению вируса, с которым сегодня борется весь мир».

Выступила с призывом к оппозиции и народный защитник Грузии Нино Ломджария.

«Оппозиционные политические партии с учётом создавшейся очень тяжёлой эпидемиологической ситуацией в процессе организации протестных акций должны обеспечивать соблюдение всех правил и ограничений, установленных с целью превенции распространения коронавируса. Ещё раз призываю всех живущих в Грузии лиц неукоснительно выполнять те требования и рекомендации, которые связаны с карантином и самоизоляцией»,

– отмечается в заявлении народного защитника.

Однако оппозиция больше прислушивается к голосу экс-президента Михаила Саакашвили, который издалека призывает своих соратников не обращать внимания на такие мелочи, как коронавирус, к тому же он уверяет, что власти Грузии специально ухудшают статистику по эпидемии, на самом же деле всё не так плохо.

«Мы  конечно, должны соблюдать все санитарные нормы, но я уверен, что сейчас цифры искусственно раздуваются, чтобы закрыть страну и народ не смог вернуть украденные выборы. Поэтому акции протеста по всей стране должны продолжаться с соблюдением всех норм. И помните – не они должны нас закрыть на карантин, а мы должны закрыть их незаконную деятельность!»

– призывает Михаил Саакашвили, сидя в безопасности.

По мнению главы парламентского большинства Мамуки Мдинарадзе, Саакашвили слишком вошёл в роль «лидера нации» и изо всех сил пытается усилить грузинские протесты.

«Это единственное нелегитимное лицо на этих выборах, которое ввязалось в кампанию и представлялось лидером, хотя он и не является гражданином Грузии, и к тому же приговорён к лишению свободы судом Грузии. Этот человек сейчас просто подстрекает своих сторонников, чтобы они сделали нечто такое, что соответствует его деструктивным планам, и он пытается кому-то показать, что вот уже идёт и становится руководителем этой страны. Но я убеждён, что грузины на эту провокацию не поддадутся»,

– заявил Мдинарадзе.

Между тем в СГБ Грузии начато расследование попытки государственного переворота 31 октября, когда после оглашения первых итогов парламентских выборов, оппозиция в лице партии Михаила Саакашвили «ЕНД» вывела людей на уличные протесты.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться