Учениям НАТО в Литве мешает население

Учениям НАТО в Литве мешает население

На территории маленькой Литвы не хватает места для военных учений и населения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В субботу, 7 ноября, в Литве завершились очередные ежегодные международные учения НАТО Geležinis Vilkas II («Железный волк II»), которые проходили на военном полигоне в Пабраде.

Военные учения на территории Литвы проходят постоянно, одни учения с громким названием переходят в другие с названием не менее громким. Так, на прошедшей неделе на том же полигоне Пабраде проходили учения Brilliant Jump 2020 («Блестящий прыжок – 2020»), в которых были задействованы более 2500 военных из Польши, Испании и Чехии и около 650 единиц военной техники.

«Учения Совместной оперативной группы быстрого реагирования НАТО в Литве во время пандемии ещё раз подтверждают стойкость союзнических обязательств. Перед лицом угроз с Востока мы убеждены, что НАТО будет действовать быстро и решительно в случае любого кризиса»,

– сказал в своём выступлении министр национальной обороны Раймундас Кароблис на открытии учений «Блестящий прыжок – 2020» – одних из самых крупных натовских учений, проходящих на территории Литвы в этом году.

«Учения покажут готовность группы особо высокой подготовки Сил быстрого реагирования НАТО к выполнению поставленных задач. Предстоит отработка навыков быстрой передислокации подразделений»,

– сообщает пресс-служба Министерства национальной обороны Литвы.

По словам главнокомандующего ВС Литвы, после окончания этих учений часть техники и военных НАТО вернулись на места постоянной дислокации, а другая часть присоединилась к ежегодным национальным полевым учениям литовской армии «Железный волк», после чего натовские военные и техника покинут Литву.

В министерстве национальной обороны сообщают, что ещё в начале сентября военные атташе Беларуси были поставлены в известность о планируемых учениях, также информация была распространена по каналам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В учениях «Железный волк – 2020» принимали участие около четырёх тысяч военных механизированной пехотной бригады «Железный волк» Литвы и военных стран НАТО, а также более тысячи единиц военной техники. Цель учений – дать оценку боеготовности прибывших в Литву военных и самих литовских подразделений и отработать их взаимодействие в совместных операциях.

«На полигоне Пабраде, а также в гражданских районах вокруг полигона во время учений будет использоваться принцип «силы против силы», когда подразделения, участвующие в учениях, «сражаются» друг с другом на поле боя. Это позволяет максимально приблизить операции к реальным условиям сражения»,

– рассказал журналистам министр национальной обороны Раймундас Кароблис.

По его словам, «помимо литовских военнослужащих в учениях задействованы военные из Бельгии, Чехии, Великобритании, Эстонии, США, Польши, Норвегии, Нидерландов, Португалии и Германии».

Вот только населению совсем не нравится подобная военная активность на территории маленькой Литвы: как только начинаются очередные военные учения (а они практически не заканчиваются, сменяя друг друга), местных жителей предупреждают о том, что необходимо соблюдать меры безопасности и – самое главное – «не создавать помехи движению военной техники». Что означает: при появлении военной техники автомобилистам нельзя совершать обгон, нельзя пересекать дорогу перед военными, по правилам гражданские автомобили должны съехать на обочину и остановиться. Поэтому в Литве нередки случаи, когда движение автомобилей на некоторых автострадах оказывается парализованным, а перемещение военной техники создаёт огромные пробки. Причём явление это не временное, с которым можно было бы смириться, а постоянное – военные учения в Литве не заканчиваются.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться