Тбилиси, 8 ноября 2020 г.

Оппозиция Грузии объявила акцию всеобщего неповиновения

Воскресный митинг завершился столкновениями с полицией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Спустя неделю после парламентских выборов в Грузии оппозиционные партии, получившие меньшее количество голосов, чем рассчитывали, продолжают митинговать. В воскресенье в центре Тбилиси вновь собрались тысячи человек, чтобы опротестовать итоги выборов 31 октября.

В воскресной акции решили принять участие практически все партии, как прошедшие в парламент, так и не набравшие 1% голосов. Отказалась от участия в акции только партия «Альянс патриотов Грузии» – единственная относительно пророссийская партия, представленная в парламенте Грузии. На этих выборах «Альянс» набрал 3,14% голосов при проходном барьере в 1%.

Одновременно с митингом в Тбилиси началась акция протеста в Батуми – перед зданием драматического театра. Там выдвигают такие же требования – проведение новых выборов и смену избирательной администрации.

Источник – Telegram-канал

«Это мирная акция, мы требуем справедливых выборов, возвращения наших украденных голосов и украденной свободы»,

– говорит член «Единого национального движения» Мирдат Камададзе на митинге в Батуми.

В Тбилиси же оппозиция выдвинула властям три требования, которые озвучила Элене Хоштария, один из лидеров партии «Европейская Грузия»: «провести новые парламентские выборы; отправить в отставку главу ЦИК Тамар Жвания и укомплектовать избирательные комиссии по справедливым правилам; освободить политзаключённых».

«На парламентских выборах грузинский народ сказал «нет» олигархическому правлению Иванишвили. Мы, оппозиционные партии, считаем, что этот парламент нелегитимен, поскольку он не отображает волеизъявления народа. Секундомер включён и у Иванишвили есть время до 20:00 для того, чтобы выйти и вместе с нашими партнёрами говорить об этом вопросе с народом, сесть за стол переговоров и решить, чего он хочет, – уйти по своей воле или же ему всё равно придётся уйти, поскольку этой силе никто не сможет противостоять»,

– заявила Элене Хоштария.

Однако вице-спикер парламентского большинства Георгий Кахиани считает, что на митингах могут требовать всё что угодно, однако это не означает, что власти должны выполнять все требования.

«Это их право проводить протестные акции в рамках закона и свободы выражения мнения, и они вправе ставить абсурдные требования на этих акциях. Однако естественно, что мы на это серьёзно и не смотрим. Я надеюсь, что они сами скоро осознают абсурдность своих требований и поймут, что окажутся в политическом тупике. Надеюсь, что они вернутся к режиму выборов, а затем и к парламентской жизни»,

– прокомментировал журналистам требования оппозиции Кахиани.

К вечеру воскресного дня один из лидеров партии «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвили) Ника Мелия объявил о новом решении оппозиции – расширить акции протеста на всю Грузию и одновременно инициировать постоянную акцию протеста у здания Центризбиркома, куда и отправились митингующие.

«Время действовать. Вместе с протестом на Руставели мы приняли решение – народ будет на улице везде, в каждом регионе, в каждом городе. Мы сейчас все вместе пойдём к Центризбиркому и будем там стоять, пока не назначат новые выборы»,

– заявил в своём выступлении на митинге Мелия.

По его словам, вход в здание ЦИК Грузии будет заблокирован и сотрудники ЦИК туда больше не смогут войти.

В это же время в Батуми, где также продолжается митинг в центре города, представитель ЕНД Джелал Кикава объявил о начале акции всеобщего неповиновения и продолжение митингов, несмотря на карантинные ограничения.

«Нам плевать на коронавирус, объявлено полное неповиновение»,

– констатировал Кикава и призвал устанавливать палатки для протестующих.

В Тбилиси тем временем ситуация накалилась: к зданию ЦИК одновременно с оппозицией подошёл спецназ. Вокруг здания ЦИК установлен высокий металлический забор, который попыталась снести оппозиция, после чего полиция применила водомёты для разгона агрессивно настроенной толпы.

Источник – Telegram-канал

В ходе разгона акции у ЦИК Грузии есть пострадавшие, на место прибыли бригады скорой помощи.

Соб. корр. ФСК
На фото. Тбилиси, 8 ноября, источник – Sputnik Грузия

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться