Вице-президент США Джо Байден в киеве, 2014 год

Шуша и Донбасс

Киев надеется на «принуждение к миру» в Донбассе через Карабах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представители Донецка и Луганска в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в середине октября представили проект поэтапного плана вхождения республик Донбасса в состав Украины из 15 пунктов. Официально об этом плане не сообщалось, но 30 октября «Донецкие новости» рассказали о нём в Интернете.

Выглядит это так. Прекращение огня, обмен пленными, разминирование, разведение войск, «подсоединение» к украинскому законодательству отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также разграничение налогов и сборов, собственности, полномочий между украинской полицией и народной милицией Донбасса.

Присутствуют в документе амнистия всех военных Донбасса, отмена законов об образовании и о государственном языке. После этого в ЛДНР создадут отряды народной милиции, произойдет вывод иностранных вооруженных формирований и разоружение незаконных групп под эгидой ОБСЕ. Далее последуют выборы депутатов Донецкого и Луганского райсоветов. Затем Украине передадут участок границы с Россией. Далее Украина снимает экономическую блокаду, возвращает на Донбасс свои госучреждения, а украинское правительство принимает программу восстановления региона.

Возникли вопросы относительно идентичности самой «дорожной карты» без подписей. Полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов сообщил, что «дорожная карта» действительно подготовлена представителями Донбасса и представляет собой «пошаговый план всеобъемлющего мирного урегулирования конфликта на Донбассе в соответствии с минскими соглашениями и резолюцией Совбеза ООН». Киев, по его словам, обязался «представить свой проект дорожной карты» и это «хорошая новость», а согласованный сторонами план действий «позволит придать динамику в работе контактной группы по всем направлениям».

Леонид Кравчук

Насчет динамики Грызлов не ошибся, но с «направлениями» не угадал. Киев немедленно устремился прочь от Минских соглашений. Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук предложил по Донбассу так называемый «план из восьми шагов». Вывод всех вооруженных формирований с территории Донбасса (украинская армия остается на своих позициях), передача границы Украине, принятие Радой закона, по которому под амнистию не подпадут лица, виновные в тяжких преступлениях. Затем полный доступ на Донбасс международных организаций (Красный Крест, ОБСЕ), обмен пленными по принципу «всех на всех», выборы местных депутатов по украинскому законодательству, отмена упрощенного принятия в гражданство РФ. Вместо предусмотренного Минскими соглашениями особого статуса Донбасса – создание «свободной экономической зоны»; без нее якобы восстановление экономики Донбасса невозможно.

Объясняя цели плана, которым ставится крест на Минских соглашениях, Кравчук сказал, что Киев призывает «нарабатывать совместный документ для достижения мира на Донбассе», а если Москва хочет войны, ей придётся прямо об этом заявить. ОБСЕ, по словам Кравчука, подготовит единый план урегулирования конфликта в Донбассе с учетом позиций всех сторон. Украинский представитель считает, что за шесть лет многое изменилось и достигнутые в 2015 году договоренности устарели. Украинская сторона выступит инициатором выхода из Минских соглашений в случае, если вопрос о передаче Украине контроля над границей Донбасса с РФ будет игнорироваться.

А советник главы украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович даже объявил, что, если россияне захотят «уйти из Донбасса, сохранив лицо», у них есть такая возможность.

Некоторые украинские чиновники уходят в мечтах далеко. Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что Киев продолжает работу над Стратегией экономического развития Донецкой и Луганской областей и весной 2021 года её рассмотрят в Раде. По его словам, вернуть Крым в состав Украины будет проще, чем Донбасс, а замещение населения, которое произошло на полуострове, – «задача, которую надо решать». Правда, выступая на Западе, представители Киева высказываются аккуратнее. Участники 22-го саммита Украина – Евросоюз в октябре сего года выступили, например, с заявлением о важности «реализации согласованных мер для полного выполнения Минских соглашений всеми сторонами».

Зеленский, излучая оптимизм, сообщил, что Украина получит от Всемирного банка $100 млн. на восстановление экономики Донбасса. А Байден ещё в августе говорил, что, став президентом, даст понять Кремлю, что тот «должен прекратить агрессию и оккупацию Украины». Кстати, Зеленский поспешил поздравить Байдена с победой на выборах, не дожидаясь окончательных итогов выборов.

Шуша сегодня

Шуша сегодня. Фото Арменпресс

Тем временем 8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: «Мы вернулись в Шушу. Спустя 28 лет мы снова услышим азан в Шуше… Мы пойдем до конца. Никто нас не остановит…» И сразу на Украине заговорили, что так надо поступать и с Донбассом – военным путём, при поддержке союзников. Дескать, «Шуша – это украинская Горловка». Звучит как попытка «принуждения к миру» в Донбассе через Карабах.