Митинг в Бишкеке против внесения изменений в Конституцию страны

В Киргизии снова неспокойно

«Сегодня в стране такая ситуация: если все поднимутся, потом будет плохо»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После очередной – «октябрьской» – революции в Киргизии продолжаются народные волнения. Отправив в отставку нового премьер-министра и одновременно и. о. президента Садыра Жапарова, страна готовится к президентским выборам – о своём желании побороться за пост главы государства первоначально объявили 65 человек. Однако с каждым днём претендентов становится всё меньше – к вечеру вторника их осталось «всего» 48. ЦИК Киргизии отказывает в регистрации в основном по двум причинам – непогашенная судимость и недостаточное владение государственным языком. Ожидается, что к началу президентской кампании количество кандидатов существенно изменится.

В настоящее же время киргизское общество возмущено новым проектом Конституции, который был вынесен на общественное обсуждение ещё 17 ноября. Также недовольство вызывает и законопроект о проведении референдума, который планируется провести одновременно с президентскими выборами 10 января.

Несмотря на минусовую температуру, сотни граждан Киргизии собираются на митинги, протестуя против предложенных поправок в Основной закон страны: согласно этим поправкам президент в будущем получит слишком большие полномочия, что, по мнению протестующих, может привести к «очередному авторитарному правлению».

Организаторами митинга выступает общественная организация «Баштан башта» («Начни с начала» или «Начни с головы»), уже объявившая о том, что митинги будут проходить регулярно каждую неделю до назначенного на 10 января референдума по внесению поправок в Конституцию.

Проходят митинги на уже ставшем традиционным месте – на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке, у участников множество плакатов «Нет референдуму!», «Нет диктатуре», «Страна без хана», «Ханская Конституция не пройдёт».

В основном участники митинга говорят о том, что боятся усиления президентской власти.

«Я за парламентаризм, потому что так живут все развитые и богатые страны мира. А президентские формы правления все диктаторские. Если мы хотим жить в успешной и богатой стране, мы должны развивать парламентаризм»,

– цитирует одного из участников протеста 32-хлетнего жителя столицы Адилета Усенова американское интернет-издание Eurasianet.org.

«Айзада Каратаева, которой сейчас 22 года, заявила, что она особенно против одной из предлагаемых поправок – расплывчатого положения, которое фактически запрещает любые публикации или мероприятия, противоречащие «моральным ценностям» Кыргызстана. По её мнению, этим законом будут пользоваться при каждом удобном случае, а власть превратится в диктатуру»,

– сообщает интернет-издание.

Киргизский политик Садыр Жапаров, один из лидеров «октябрьской» революции этого года, считает, что страна снова находится на грани конфликта, а участники митингов протеста – в основном молодёжь, не понимающая сути конституционных изменений. По его мнению, за этими протестами стоят определённые политические силы, которых отстранили от власти в октябре и теперь они желают взять реванш.

«Сегодня в стране такая ситуация: если все поднимутся, то потом будет плохо. Нам 6 октября удалось всё взять в свои руки, теперь те, кто тогда спрятался, начинают будоражить народ»,

– заявил Садыр Жапаров в прямом эфире одного из телеканалов Киргизии.

Соб. корр. ФСК
На фото: митинг в Бишкеке против внесения изменений в Конституцию страны,  источник – InoZpress

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться