Оппозиция в Грузии претендует на бюджетные деньги

Оппозиция в Грузии претендует на бюджетные деньги

Отказываясь от работы в парламенте, политические партии готовы получать от государства финансовую помощь

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Политический кризис в Грузии продолжается: партии, преодолевшие 1%-й барьер на парламентских выборах и вошедшие в парламент, продолжают бойкот, отказываясь от депутатских мандатов и от работы в парламенте. Объясняют они свой бойкот тем, что не признают прошедшие 31 октября парламентские выборы, итоги которых, по их мнению, были сфальсифицированы.

Но удивительное дело: отказываясь от работы в парламенте и от мандатов, политические партии готовы получать от государства финансовую помощь. Согласно закону, партии, прошедшие в парламент, могут претендовать на получение финансовой помощи из государственного бюджета.

Соответствующие письменные заявления направили оппозиционные партии «Единое национальное движение», «Европейские демократы», «Европейская Грузия», «Альянс патриотов Грузии», «Стратегия Агмашенебели» и многие другие.

Но всё же – не все. Отказываются получать государственное финансирование «Лейбористская партия», «Гирчи», «Лело» и «Граждане».

«Бойкотирование парламента и получение бюджетного финансирование не совместимы друг с другом. Это равнозначно  легитимации итогов выборов. Выйдет коллективный Кобахидзе и скажет, что этим оппозиция признала легитимность выборов и будет прав. Бойкот означает отказ от всего… Я понимаю, что партии сидели на этом финансировании годами и никогда не пытались мобилизовать финансирование от своих сторонников. Но когда-нибудь они же должны правильно проводить политику»,

– прокомментировал ситуацию глава партии «Гирчи» Зураб Джапаридзе.

Удивлён тому, что бойкотирующие парламент партии готовы получать государственную помощь и лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили. По его мнению, «звучит это достаточно странно».

«Лично я считаю, что если мы продолжаем бойкот, то мы не должны получить партийное финансирование. Но все парии принимают решения сами. Мы уважаем решение каждой партии. Из-за этого мы не собираемся никому приклеивать ярлыки. Что касается того, как мы будем действовать конкретно в ближайшие три дня, то это будет зависеть от решения политсовета»,

– отметил один из лидеров партии «Лело» Бадри Джапаридзе.

Однако лидеры других оппозиционных сил не видят в государственной помощи ничего странного.

По словам члена партии «Единое национальное движение» Зураба Меликишвили, государственное финансирование является единственным источником дохода для партии.

В партии «Европейская Грузия» рассказали, что на полученные от государства деньги будет продолжаться борьба с «Грузинской мечтой». А лидер партии «Стратегия Агмашенебели» Серго Чихладзе уверен, что отказ от финансирования «означал бы приношение партии в жертву».

«Бойкот продолжается. Наоборот, нам полагается ещё больше финансирования – у нас украли выборы, в том числе и часть финансирования. Но сейчас отказ от этого означало бы самопожертвование, чтобы мы ещё больше пострадали. Именно этого и хотят власти, чтобы оппозиционные партии совсем исчезли. Подобного подарка мы, безусловно, им не сделаем»,

– заявил Чихладзе.

Однако исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе уверен:  если партии отказываются от мандатов и от работы в парламенте, то и бюджетные деньги им не положены, поскольку финансирование подразумевает работу в парламенте. Поэтому вопрос о государственном финансировании будет рассмотрен отдельно, и парламент примет решение.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться