Протест в Ереване: Пашинян должен немедленно уйти

Протест в Ереване: Пашинян должен немедленно уйти

Премьер-министр Армении не замечает надвигающейся грозы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Ереване на площади Свободы в субботний день, 5 декабря, прошёл митинг, собравший, по разным данным, от 15 до 40 тысяч человек. Его участники, которые проследовали к резиденции премьер-министра Армении Никола Пашиняна, выдвинули ему ультиматум - подать в отставку до полудня вторника, 8 декабря. Если же премьер откажется исполнить волю протестующих, это станет сигналом для начала силового сценария смены власти в стране, прежде всего через акции неповиновения. На перспективу такого сценария указал кандидат в премьер-министры от объединённой оппозиции Вазген Манукян (на заре 90-х он был первым премьер-министром и министром обороны Армении, а в 1996 году ему приписывают победу в президентских выборах, но тогда власть, вероятно, проигравших удержалась с помощью силы).

Пашинян – казалось бы, недавний любимец улицы, приведённый этой улицей во власть, сегодня не просто непопулярный политик: общество подозревает премьер-министра в непрофессиональных действиях, от которых за версту несёт предательством. По оценке бывшего главы СНБ – Службы национальной безопасности Армении – Давида Шахназаряна, это привело Армению к крупнейшей катастрофе за последние годы. Речь о Нагорном Карабахе (Арцахе), где  азербайджанские военные формирования при поддержке турецкого спецназа и сирийских боевиков стремительно захватили до 40% территории бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, включая Шушу и Гадрутский район. Также были сданы без боя Азербайджану  Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы, а снабжение распотрошённого края теперь зависит от тонкой ниточки Лачинского «коридора жизни», который в районе Шуши косвенно контролируется азербайджанцами и турками.

Конечно, введение в Нагорный Карабах российских миротворцев позволило стабилизировать ситуацию в целом, прекратить массовое кровопролитие и приступить к восстановлению Степанакерта и других населённых пунктов, жизнь которых успели разрушить военные действия. Однако это не решает всех возникших в результате раздела Арцаха острых проблем. И Армении в том числе, приграничные районы которой – Гехаруник и Сюник – теперь под постоянной угрозой. Потеряна территория Арцаха, почти полностью потеряна «золотая гора» – месторождение Содк.

Между тем окружение Пашиняна не слишком озабочено этими потерями – министр экономики, например, считает, что надо взяться за укрепление торговых отношений с Турцией и Азербайджаном.

До «бархатной революции» 2018 года Никол Пашинян а Армении считался сторонником разворота страны «на Запад»,  да и сам он этого не скрывал, как и его политические сторонники. Вряд ли он стал другим человеком, сменив деловой костюм на футболку с кепкой и изображая из себя эдакого «простого парня из народа». Переодевшись и, скорее всего, переобувшись, он стал во главе страны (во многом благодаря Сержу Саргсяну, пытающемуся удержать власть «игрой в напёрстки» с креслами). И окружил себя сонмом сомнительных личностей вроде бывшего руководителя СНБ Аргишти Кярамяна, которые имели доступ к любой информации, связанной с обороной Арцаха и непосредственно влияли на кадровые решения и ход боевых действий.

Дело в том, что открыто развернуть Армению в западном направлении невозможно без сдачи Арцаха под азербайджано-турецкий контроль (а тогда уж можно и отношения с Азербайджаном и Турцией – членом НАТО – развивать и укреплять!) и без отказа от российской военной базы в Гюмри.

Показательно, что выдвиженец улицы Пашинян не желает оставлять власть, когда от него этого требует улица! Он продолжает обращаться к народу в социальной сети Facebook, не комментируя требований протестующих, но зато заявляя следующее: «Смысл происходящих сегодня в Армении некоторых политических процессов ясен. Некоторые круги желают сделать все, чтобы эти (будущие) выборы так и остались единственными. Не позволим. Власть народа не может быть поставлена под сомнение». Странно в этих условиях апеллировать к народу, который бушует под стенами его резиденции. «Властью народа» он называет события 2018 года, однако с тех пор очень многое изменилось. Но Пашинян категорически не желает этого замечать. Кстати, эксперты прогнозируют: чем больше премьер-министр Армении будет толкать в социальных сетях таких речей, тем больше народа выйдет на улицы требовать его немедленной отставки. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться