Эстонцы потребовали сохранить русскоязычное образование

Эстонцы потребовали сохранить русскоязычное образование

Пытаясь заставить русских говорить на эстонском, добились обратного эффекта – эстонские дети говорят на русском

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Эстонии прилагают все силы к тому, чтобы уничтожить русскоязычное образование, заставив русских детей учиться в эстонских школах, а в идеале – забыть свой родной язык. Русские в Эстонии постоянно устраивают митинги протестов и всевозможные акции, пытаясь отстоять право своих детей учиться на родном языке. Власти особенно никогда не обращали внимания на подобные протесты, но неожиданно против уничтожения русскоязычных школ и детских садов выступили и сами эстонцы.

Эстонизация образования не понравилась «правильным» гражданам этой страны не потому, что они озаботились соблюдением прав человека, а потому, что испугались – русский язык в результате победит эстонский. Отправляя русских детей в эстонские детские сады и школы, тем самым способствуют возникновению там русскоязычной среды, бьют тревогу эстонские националисты. Русские дети общаются между собой на родном языке, обучая попутно и эстонских детей.  И количество носителей русского языка растёт год от года, несмотря на борьбу с ним на государственном уровне.

Так, согласно статистическим данным 2019 года, 890 тысяч граждан Эстонии назвали себя носителями эстонского языка, при этом носителями славянских языков (русского и украинского) назвали себя 400 тысяч жителей Эстонии. И их количество растёт.

«Уже сейчас в эстонской столице почти невозможно найти кружок, ясли или детсадовскую группу, где ребёнку не пришлось бы расти в отчасти русскоязычной языковой среде. Русскоязычные родители стали отдавать своих чад в детские учебные учреждения, преподающие на эстонском языке, где они, естественно, начали ежедневно влиять на существовавшую там до сих пор чисто эстоноязычную среду. Это результат, к которому привели многолетние усилия политиков всех без исключения крупных эстонских партий, включая президента, годами убеждавших неэстонцев в «полезности» получения образования исключительно на государственном языке»,

– пишет в газете Postimees известный эстонский предприниматель и общественный деятель Трийн Терамяэ.

Она напоминает, что ещё в девяностых годах известный эстонский языковед Мати Хинт предупреждал – русские дети намного темпераментнее своих эстонских сверстников. Поэтому даже незначительное число русских детей способно ассимилировать целую группу эстонских детей и заставить их говорить на русском.

Тогда на предупреждение Хинта никто не обратил внимания, была поставлена задача ассимилировать русскоязычное население страны, однако жизнь подтвердила – скорее эстонская детвора заговорит по-русски, чем русские дети станут стопроцентыми эстонцами.

«По мнению учёных, возможно интегрировать 5% населения, при оптимистическом подходе – 10%. Большой народ с долей в 30% интегрировать невозможно без того, чтобы наша культурная идентичность небольшого финно-угорского народа не стала бы более похожей на русскую. У эстонских детей должно оставаться их право человека на эстонскую школу и эстонское культурное пространство, поскольку это единственное, что гарантирует сохранение эстонскости»,

– отметила Трийн Терамяэ.

Она требует от правительства не уничтожать русскоязычное образование в стране, а, наоборот, развивать его, чтобы дать возможность всем русским детям учиться на родном языке. В противном случае «эстонская школа превратится в мультикультурную, и этот день уже близок».

Соб. корр. ФСК