Новое правительство Литвы продолжит войну с БелАЭС

Новое правительство Литвы продолжит войну с БелАЭС

И рассчитывает на помощь Киева

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литве новый Кабинет министров приступил к работе, заверив, что будет придерживаться принятой ранее линии прежнего правительства о том, что построенная Белорусская атомная станция представляет угрозу национальной безопасности. А также пообещал продолжать выступать с призывами ко всем европейским государствам поддержать прибалтийский бойкот электроэнергии, полученной на БелАЭС. Другими словами, война с БелАЭС, несмотря на то что станция уже начала работу, официально будет продолжаться.

«Мы должны устоять под давлением и не только не допустить попадания на наш рынок выработанного на Белорусской АЭС электричества, но и свести к минимуму его попадание в нашу энергетическую систему. Мы гарантируем, что на рынок Литвы электроэнергия с БелАЭС не будет попадать ни прямо, ни косвенно, и наши потребители не будут за неё платить, а пропускная способность Литвы с Беларусью не будет учитываться как составная часть общей пропускной способности стран Балтии для торговли с третьими странами»,

– говорится в проекте программы нового правительства.

В программе названа и цель нового правительства – «абсолютная блокада БелАЭС со стороны Литвы и достижение полной блокады в масштабе всего Евросоюза», а также ускорение процесса синхронизации литовских энергосетей с ЕС.

А в планах нового правительства – постройка в Литве мощной энергетической инфраструктуры для «восстановления национальной безопасности страны и её энергетической независимости от соседних стран».

В вопросе «всеобщей» блокады электроэнергии БелАЭС в Вильнюсе очень рассчитывают на поддержку Польши и Украины. Так, президент Литвы Гитанас Науседа провёл телефонные переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским, во время которых стороны обсудили не только актуальные вопросы внутренней и внешней политики, но и ситуацию в соседней Белоруссии.

«Литва рассчитывает на продолжение украинской солидарности в отказе от покупки электроэнергии с Белорусской АЭС, которая не соответствует требованиям экологической и ядерной безопасности»,

– сообщает пресс-служба литовского президента.

Напомним, президент Гитанас Науседа утвердил состав нового правительства во главе с Ингридой Шимоните (партия «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы», так называемая Партия консерваторов).

Когда в прошлый раз в Литве было правительство, представленное консерваторами, страна не только пережила экономический кризис, но и испортила отношения с Польшей.

«Нынешний приход консерваторов к власти, судя по всему, будет ознаменован в дополнение к уже существующему литовско-белорусскому конфликту конфликтом с Латвией, который связан с работой Белорусской атомной станции и тем обстоятельством, что Латвия не хочет отказываться от приобретения электроэнергии в России и тем гарантировать Литву от доступа электроэнергии производства БелАЭС на литовский внутренний рынок», 

– рассказал экономист и политолог Александр Носович в интервью Sputnik Литва.

В составе нового правительства девять министров-консерваторов из партии «Союз отечества – Литовские христианские демократы», три министра от Партии свободы, два – представители Движения либералов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться