Николай Автухович в футболке с националистической символикой

Противники Лукашенко переходят к взрывам и поджогам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Комитет государственной безопасности Белоруссии сообщил о задержании террористической группы, занимавшейся подрывами автомашин и поджогами жилья, принадлежавших сотрудникам силовых ведомств.

Такого не было в республике с начала 1990-х. Первый теракт с применением взрывчатки группа совершила в Гродно 20 ноября, подорвав машину сотрудника ОМОН в жилом районе на парковке возле детского сада. Перед этим была подожжена машина милиционера в Волковыске и строящийся дом одного из силовиков. 

«Жертвой [террористов] мог стать кто угодно, чьи данные выложены в деструктивных телеграм-каналах. У главаря был скоплен внушительный арсенал из оружия и взрывчатки», – отметили в КГБ.

Руководил группой некто Николай Автухович. В 2006 г. он был судим за неуплату налогов, но в 2008 г. белорусские власти выпустили его на свободу под давлением представителей США и ЕС, считавших Автуховича политическим заключённым. В 2010 г. он снова попал за решётку, на этот раз за хранение боеприпасов. 

При обыске у Автуховича обнаружили огнестрельное оружие, гранаты, взрывчатые вещества, рации и бутыли с горючей смесью. На допросах он признался, что обладает навыками радиомеханика, позволяющими ему легко и быстро конструировать кустарные взрывные устройства. 

Объекты для подрывов и поджогов Автухович выбирал на оппозиционных телеграм-каналах, где в открытый доступ до сих пор выкладываются адреса и личные данные сотрудников МВД. Один из сообщников Автуховича – безработный и неоднократно судимый житель Минска Павел Сава. Он арестован вместе с несколькими другими членами группы.

«Устрашение населения и оказание психологического давления на сотрудников МВД в качестве цели преступления. Способы его совершения – взрывы, поджоги, являющиеся общеопасными, дают основания следствию классифицировать содеянное как акт терроризма»,

–  прокомментировал ситуацию начальник отдела следственного управления КГБ Белоруссии Константин Бычек

Польская пресса уже принялась защищать Автуховича, называя его прежние судимости «местью коррумпированного режима Лукашенко», а обнаруженные боеприпасы – провокацией белорусских правоохранителей. 

На фото: Николай Автухович в футболке с националистической символикой

Соб. корр. ФСК