Политический кризис в Грузии будет продолжаться

Политический кризис в Грузии будет продолжаться

Стороны не использовали последний шанс для примирения, сорвав пятый раунд переговоров

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Противостояние грузинской оппозиции и правящей партии, похоже, будет продолжаться – стороны не использовали последний шанс для примирения, сорвав пятый раунд переговоров. Эти переговоры должны были поставить точку в длительном споре оппозиционных партий, прошедших в парламент, и правящей партии «Грузинская мечта».

Четверг, 10 декабря, был последним днём, когда стороны могли договориться – в пятницу, 11 декабря, начинается работа парламента десятого созыва. Оппозиционные политики грозят устроить бойкот работе парламента, не приняв депутатские мандаты и отказавшись войти в законодательный орган страны. Тем не менее партия «Грузинская мечта», имеющая 90 депутатских мандатов, может обеспечить работу парламента и без представителей оппозиции.

Причиной срыва пятого раунда переговоров в оппозиции назвали заявление, сделанное исполнительным секретарём «Грузинской мечты» Ираклием Кобахидзе о том, на каких условиях партия согласится на новые парламентские выборы, если созданная следственная комиссия парламента установит факты фальсификации результатов выборов, прошедших 31 октября. Кроме того, Кобахидзе поставил оппозиционные партии в известность: если они отказываются принимать участие в работе парламента, то и финансовая помощь от государства им не положена. А ещё рассказал о планах «Грузинской мечты» принять закон, запрещающий партии «Единое национальное движение» (самая крупная оппозиционная партия Грузии, основанная Михаилом Саакашвили) принимать в будущем участие в выборах, поскольку лидером этой партии является государственный преступник Саакашвили.

«После вчерашнего заявления Кобахидзе, который практически перевернул стол переговоров своим шантажом и угрозами в адрес оппозиции, вполне естественно нужно было ожидать, что встреча не состоится. О чём мы, к примеру «Национальное движение», должны были договариваться за столом с «Грузинской мечтой», которая угрожает нам аннулировать регистрацию»,

– заявил член «ЕНД» Заал Удумашвили журналистам.

В других оппозиционных партиях настроены не так радикально и готовы продолжать переговоры, вот только времени для этих переговоров уже не остаётся.

«После вчерашнего заявления Кобахидзе продолжать переговоры с «Грузинской мечтой» будет сложно. Несмотря на это, оппозиция готова продолжить переговоры. До тех пор, пока остаётся хоть малый ресурс для переговоров, мы обязательно примем в них участие»,

– отметил член партии «Стратегия Агмашенебели» Серго Чихладзе.

В «Грузинской мечте» в срыве переговоров обвиняют оппозицию и объясняют это тем, что её лидеры испугались создания следственной комиссии, которая покажет, что во время проведения парламентских выборов не было никаких фальсификаций.

«Мы привыкли к бойкоту со стороны оппозиции. Не могу вам сказать, кто примет участие в первом заседании, а кто нет, но уверяю вас, что оппозиционные партии будут представлены в парламенте десятого созыва. Кто? Давайте подождём, посмотрим»,

– не сомневается Ираклий Кобахидзе.

Также он рассказал, что «Грузинская мечта» не намерена менять премьер-министра, Георгий Гахария останется на этом посту и будет представлен парламенту десятого созыва уже в пятницу, 11 декабря.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться