Президент Армении: «Объединиться для спасения страны»

Президент Армении: «Объединиться для спасения страны»

Глава государства ищет пути выхода страны из кризиса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Армении Армен Саркисян встретился в четверг, 10 декабря, с руководителем исследовательского центра «Альтернатива» доктором экономических наук, профессором Татулом Манасеряном и с его командой. На встрече стороны обсудили сложную политическую и экономическую ситуацию в стране и стоящие перед Арменией вызовы, а также пути выхода из этой сложной ситуации.

Глава государства рассказал о разработанной им дорожной карте по выводу страны из кризиса.

«Альтернативы сплочению народа для выхода из кризисной ситуации нет, поэтому необходимо трезво и правильно оценить создавшуюся ситуацию и имеющиеся возможности для того, чтобы найти наиболее эффективные пути по преодолению кризиса»,

– цитирует Армена Саргсяна пресс-служба президента Армении.

По его мнению, армяне не должны «сидеть и ждать спасителя, спасать страну придётся самим», а для этого необходимы «чёткая стратегия, чёткое видение путей развития нашей страны, кропотливая работа, направленная на строительство и укрепление государственных институтов».

Но самое главное, отметил Саргсян, сначала необходимо признаться самим себе – страна в глубоком кризисе. А затем уже начинать работу по выходу из этого кризиса.

«Мы должны иметь смелость принять горькую реальность, оценить свои ошибки и двигаться вперёд»,

– уверен глава государства.

Президент представил участникам встречи свою дорожную карту по выводу страны из создавшейся кризисной ситуации и предложил им подготовить свои решения на эту же тему.

«Только сообща нам удастся преодолеть кризисную ситуацию и противостоять этим серьёзнейшим вызовам и спасти страну, а для этого нужно объединиться»,

– отметил Армен Саркисян.

Между тем в столице Армении вот уже месяц не прекращаются ежедневные митинги, на которых требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

В четверг, 10 декабря, толпа митинговала под стенами здания правительства, где в это время проходило заседание Кабинета министров. Во время митинга 42 человека было задержано полицией. В этой акции не принимали участие политики и представители оппозиционных партий – пришли самые обычные граждане с написанными от руки плакатами в ответ на сделанное накануне заявление Никола Пашиняна о том, что требовать его отставки может только народ, а не политики.

Оппозиция же митинговала отдельно, продолжая требовать отставки правительства и забросав весь тротуар у здания правительства монетами в 10 драм – как символ премий, полученных за последний тяжёлый для страны месяц членами команды премьер-министра.

Возмущение у митингующих вызвало и заявление, сделанное в четверг президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время парада победы, устроенного в Баку.

«Зангезур, Севан, Ереван – наши исторические земли и борьба будет продолжена»,

– заявил Алиев.

Митингующие перед зданием правительства возмущены тем, что никто в Ереване из официальных лиц не сделал заявления, не прокомментировал агрессивное высказывание Алиева.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться