Джо Байдена и Камалу Харрис пропихивают в Белый дом при активной поддержке цифровых гигантов в лице Google, Facebook, Twitter и Amazon

О цензуре и подавлении воли избирателей на президентских выборах 2020 года в США

Второе предупреждение Америке

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Шестьдесят лет назад окончание срока правления президента США Дуайта Эйзенхауэра было ознаменовано его знаменитой речью 17 января 1961 г. Главным пунктом его обращения к нации (Eisenhower's farewell address) стало предупреждение о долговременной опасности, грозящей Америке как государству, обществу, народу: «Военно-промышленный комплекс может приобрести необоснованное влияние в правительственных кругах». Сам термин «военно-промышленный комплекс» (military-industrial complex) впервые был введён в политическую лексику в той речи Эйзенхауэра.

Возможно, ситуация, которая сложилась сейчас в США, продиктует второе предупреждение Америке. Только теперь «необоснованное влияние в правительственных кругах» приобретает другой комплекс – альянс цифровых гигантов и верхушки Демократической партии США. Google, Facebook, Twitter и примкнувший к ним Amazon вытащили «сонного Джо» (Байдена) и помогли присудить ему голосами Коллегии выборщиков победу над Трампом.

Фото: фото: REUTERS/Dado Ruvic

Второе предупреждение отчасти уже прозвучало. Правда, у Трампа оно разбросано пока по десяткам его предвыборных речей и твитов, но Сенат США его вполне уловил. Юридический комитет сената провёл слушания, посвященные «цензуре и подавлению воли избирателей в контексте президентских выборов 2020 года», выслушав показания руководителей Facebook и Twitter Марка Цукерберга и Джека Дорси. А сенатский комитет по торговле устроил обсуждение 230-й статьи Закона об этике в сфере коммуникаций с вызовом тех же Дорси, Цукерберга и главы Google Сундара Пичаи. Эти слушания запомнились энергичным обращением сенатора-республиканца Теда Круза к главе "Твиттера": «Мистер Дорси, кто, черт возьми, избрал вас и наделил вас правом определять, что разрешено сообщать и не разрешено слышать американскому народу?»

Примеров беззастенчивой цензуры в "Фейсбуке", "Твиттере" – огромное множество. Американские сенаторы остановились на одном. The New York Post написала о Хантере Байдене, его бизнесе на Украине и письмах в его ноутбуке, после чего Twitter начал блокировать ссылки на эту публикацию, а затем аккаунты республиканцев, распространявших статью. Только под давлением политиков доступ к статье был восстановлен.

Другой цифровой монстр дал столько скандальных примеров, что Google и «цензура в Интернете» стали синонимами. Расследование, проведённое Андре Дэймоном и Дэвидом Нортом, показало, как из-за изменений, внесённых компанией Google в работу поисковой системы, резко упала посещаемость интернет-ресурсов социалистической и антивоенной направленности. Вице-президент компании Бен Гомес причиной изменений алгоритмов Google назвал «стремление защитить пользователя от оскорбительной и недостоверной информации, а также от безосновательных теорий заговоров». На 67% упала посещаемость wsws.org, на 67% – alternet.org, на 62 – globalresearch.ca.

«С мая 2017 года посещаемость сайта Common Dreams через поисковики Google упала почти на 50%», – говорит редактор сайта Аарон Кауфман.

Пострадали и другие ресурсы: consotriumnews.com (посещаемость минус 47%), socialistworker.org (минус 47%), wikileaks.org (минус 30%), truth-out.org (минус 25%), counterpunch.org (минус 21%) и т. д. Из тринадцати информационных ресурсов, наиболее пострадавших от нововведений Google, все оказались антикапиталистического и антивоенного содержания. Авторы расследования утверждают, что у сайтов, содержащих материалы со словами «социализм», «марксизм» есть большой шанс автоматически попасть в чёрный список: они будут помечены Google как «нежелательные» или «недостоверные»…

Купленный в сентябре 2006 г. концерном Google более чем за 1,5 млрд. долларов видеохостинг YouTube считается вторым сайтом в мире по количеству посетителей и приносит доход в 3,4 млрд. долларов ежегодно. Цензура в Ютубе имеет выраженную антироссийскую направленность; всего лишь один недавний пример: показ сюжета о контртеррористической операции в РФ был заблокирован под предлогом «охраны частных данных» – из-за демонстрации фальшивых паспортов террористов!

Тема отдельного исследования – взаимодействие цифровых монстров с верхушкой Демократической партии США. Если республиканцы, как правило, поддерживают в экономике сектор реального производства, то их оппоненты из демократов ориентированы на сектор услуг. «Четвёрку цифровых гигантов» часто определяют как Google "Фейсбук", "Майкрософт", "Амазон", но в отличие от первых трёх информационных компаний "Амазон" – это ретейлер. Его глава Джефф Безос питает особую ненависть к Дональду Трампу. Экономическая подоплека прослеживается и здесь. По главному своему бизнесу Трамп олицетворяет американских девелоперов, строителей, хозяев крупной недвижимости (супермаркетов, торговых центров). Эти предприниматели – первые жертвы экспансии "Амазона", торгующего через Интернет. И, кстати, первым из десяти «Шокирующих предсказаний» Saxo Bank, который ежегодно выступает с очень громкими и нестандартными прогнозами, быстро разносимыми по миру, стал прогноз о том, что в 2021 году «Amazon покупает Кипр»…

Трещина, разделяющая Америку, глубока (Маркс назвал бы это классовым противоречием и был бы прав). По одну сторону трещины – нефтяники, газовики, металлурги, машиностроители, владельцы и работники предприятий «ржавого пояса», фермеры, средние и мелкие предприниматели; по другую сторону – цифровые гиганты и финансовые магнаты, сделавшие ставку на глобализацию в экономике и глобализм в идеологии. Вторым реальный сектор не нужен, им нужна продажа «услуг».

Трамп пока не обобщил обвинения сотен своих твитов, но портал Breitbart, много способствовавший победе Трампа в 2016 году, выдал первый эскиз речи, которая может стать тем, что мы назвали «Второе предупреждение Америке». Авторы статьи «14 средств массовой информации лгали, заявляя, что история о ноутбуке Хантера Байдена – дезинформация русских» (14 Media Outlets that Lied About Hunter Biden's Laptop Scandal Being Russian Disinformation) бульдожьей хваткой вцепилась в самое уязвимое место альянса Демпартии и цифровых гигантов – коррупционные связи семейства Байденов на Украине и в Китае. 

Заглавное фото: REUTERS/Kevin Lamarque