Руди Джулиани отстаивает интересы команды Трампа

Для белых американцев речь идёт о жизни и смерти неповторимой для них Америки

Команда Трампа не намерена сдаваться

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Верховный суд США отказал в рассмотрении иска штата Техас по выборам Пенсильвании, Джорджии, Висконсине и Мичигане проведенным, по мнению генерального прокурора Техаса, с нарушениями конституции. Иск по сути изложенных обвинений не рассматривался, а ответ Верховного суда гласит, что не дело одного штата вмешиваться в избирательный процесс других штатов.

Между тем претензии техасцев поддержали ещё 19 штатов Америки, а накануне решения Верховного суда издание Тhe Epochtime сообщило, что, по его данным, число штатов – сторонников иска возрастёт до 39.

На фоне эйфории демократов реакция в лагере Дональда Трампа отнюдь не выглядит пораженческой. Президент Трамп написал в "Твиттере": суд «подвёл нас», он не обладает «ни мудростью, ни смелостью». По словам Трампа, иск «был выброшен» без рассмотрения причин его подачи.

В СМИ штата Техас широко цитируются 11 причин иска, которые, по мнению техасцев, чётко отражают его обоснованность. В том числе утверждается:

– Техас имеет право требовать, чтобы все штаты следовали установленному конституцией порядку голосования;

– в четырёх штатах (Пенсильвании, Джорджии, Висконсине, Мичигане) власти штатов узурпировали свои полномочия и изменили статус выборов;

– продление в этих штатах времени подсчёта после его официального окончания привело к тому, что «подоспел поток бюллетеней по почте», изменивший результаты в пользу Байдена;

– имеется перечень фактов, которым не даётся убедительного объяснения, включая факты, ставшие известными широкой общественности.

Главной причиной расширяющегося недовольства решением Верховного суда называется глумление над «американской мечтой». Крепнет убеждённость белых американцев-протестантов (WASP) в том, что «глубинное государство» нанесло им тяжёлый удар. Не случайно эпицентром протеста стал Техас – штат, в котором доминируют белые.

Американец может быть разным, но когда пытаются ущемить его личную свободу, в нем просыпается память беспощадных покорителей Дикого Запада. Это хорошо понимает команда Трампа, которая сегодня сцементирована волей руководителей Пентагона и военной разведки. Команда во главе с генералом Майклом Флинном считает возможным вооружённое сопротивление захвату власти демократами. Для неё приход Джо Байдена на пост президента – это государственный переворот. Данная группа держит под контролем Вооружённые силы США, включая 82-ю воздушно-десантную дивизию, которая считается наиболее эффективной при реагирования на внештатные ситуации.

Возможное дальнейшее развитие событий выглядит серьёзно. В ответ на отказ Верховного суда член Палаты представителей Техаса республиканец Кайл Бидерманн выдвинул предложение провести в стране референдум по выходу штата Техас из состава Соединённых Штатов Америки. Председатель отделения республиканской партии в Техасе Аллен Уэст заявил, что «развод» станет логическим следствием нарушения закона в «спорных» штатах. «Возможно, законопослушным штатам следует объединиться и создать союз, который будет соблюдать конституцию», – заявил Уэст.

Основной тезис Трампа – недопустимость передачи власти Байдену до полного прояснения всех спорных вопросов. Это означает, что действующий президент США не намерен соглашаться с итогами голосования коллегии выборщиков 14 декабря, если те признают победу Байдена. В таком случае страна разделится на два лагеря.

Команда Дональда Трампа

Фото: REUTERS Carlos Barria

Сейчас Трамп рассчитывает, что он успеет обнародовать через своих спецпредставителей пакеты компрометирующих материалов на Хантера Байдена, сына Джо Байдена, и ряд других лиц. Если же демократы сорвут эти попытки, президент готов пойти дальше и с приближением срока инаугурации (20 января) ввести ограниченное особое положение со ссылкой на Закон о мятеже 1807 года. В таком случае к должностным лицам, которые нарушили конституцию в процессе выборов, будут применены меры задержания, ареста и военного судопроизводства. Далее будут назначены новые выборы.

Команда Трампа сознаёт, что такие шаги резко повышают вероятность возникновения гражданской войны, но готова на риск. За аргументами сторонников действующего президента – убеждённость в том, что в разгоревшейся схватке речь идёт о жизни и смерти той Америки, которая является для них единственной и неповторимой.

Заглавное фото: REUTERS/Jonathan Ernst