VERELQ: За сто лет в отношении Турции к Армении ничего не изменилось

VERELQ: за сто лет в отношении Турции к Армении ничего не изменилось

«Турция уже приступила к осуществлению своих пантюркистских амбиций»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Армянский информационно-аналитический центр (ИАЦ) VERELQ опубликовал интервью с директором Института востоковедения НАН Армении тюркологом Рубеном Сафрастяном, в котором эксперт объясняет, с какой целью были сделаны провокационные заявления президентов Турции и Азербайджана во время военного парада в Баку по случаю окончания войны в Карабахе и в интересах ли Армении нормализация отношений с турецкой стороной.

По мнению Сафрастяна, упоминание имени Энвер-паши Эрдоганом необходимо рассматривать как напоминание о геноциде армян, поскольку Энвер-паша и был главным вдохновителем геноцида, но ещё он был сторонником идеи пантюркизма и панисламизма – «полный набор всего того, что может считаться тёмной стороной турецкой истории».

Но если отвлечься от истории и вернуться к дню сегодняшнему, то все надежды премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его команды на открытие рынков Турции и Азербайджана для Армении выглядят далёкими от реальности. Потому что за прошедшие сто лет в отношении Турции к Армении ничего не изменилось, эта политика продолжает базироваться на принятии определённых условий, и только после принятия этих условий возможно установление нормальных (с точки зрения Анкары, конечно) отношений.

«Этих предварительных условий три, одно из которых – отказ Армении от политики признания и осуждения Геноцида. Второе – официальное заявление высшего руководства Армении, что оно следует Карскому договору, который у нас в стране не считается легитимным, потому что он был подписан без участия в переговорах армянской стороны. И третье – отказ от защиты интересов Арцаха»,

– цитирует издание Сафрастяна.

Эксперт уверен, что турки не отказались от этих предварительных условий, поскольку основные принципы политики Анкары в отношении Еревана были заложены ещё в декабре 1991 года. Он напоминает, что Турция была среди тех стран, которые первыми признали независимость Армении, однако при этом в Анкаре отказались от установления дипломатических отношений с Ереваном, заявив, что для этого необходимо «прояснить некоторые вопросы». По мнению Рубена Сафрастяна, это «как раз и есть эти три вопроса».

В основе такой политики, считает тюрколог, лежит сложное географическое положение Армении, окружённой недружественными странами и не имеющей выхода к морю. И уверенность Анкары в том, что Армения просто обязана пойти на уступки Турции, ведь у неё просто нет выхода.

«Однако установление нормальных отношений с Турцией сегодня просто не вписывается в рамки каких-то морально-этических канонов. Потому что мы знаем: турки спровоцировали эту войну, руководили этой войной, участвовали в этой войне, экспортировали, так сказать, в Азербайджан террористов и т. д. Устанавливать с нашей стороны сразу после хрупкого перемирия, после нашего поражения с Турцией отношения – как это можно?  Может, в будущем, когда Турция изменит свою политику в отношении Армении, пройдёт какое-то время, может, в будущем это будет возможно. Но сейчас это просто невозможно»,

– уверен аналитик.

Он призывает не забывать тот факт, что, спровоцировав войну, Анкара преследовала свои цели – ослабить Армению и начать воплощение в жизнь идеи своей пантюркистской стратегии. А основным фактором этой стратегии на данном этапе, по словам Сафрастяна, является установление сухопутного сообщения с Азербайджаном через Нахичевань.

«Турция постарается извлечь наибольшую выгоду из сложившейся ситуации, чтобы этот коридор стал более широким. А затем приступит к осуществлению следующих своих пантюркистских амбиций»,

– констатирует эксперт.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться