Гагаузия отметила 26-ю годовщину создания автономии

Гагаузия отметила 26-ю годовщину создания автономии

Ирина Влах предупредила Кишинёв – даже не пытайтесь опротестовывать «гагаузские законы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В среду, 23 декабря, Гагаузия отметила 26-ю годовщину создания  автономии. В этот день в 1994 году парламент Молдовы принял закон «Об особом правовом статусе Гагаузии», в международном законодательстве этот закон до сих пор считается одним из образцовых.

В автономии торжественно отметили эту дату. А башкан (глава) Гагаузии Ирина Влах выступила с обращением к гражданам.

«Принятие Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии» ознаменовало собой начало нового этапа развития всей Республики Молдова. Мир узнал о появлении на карте нового территориального образования – Гагаузии. Двадцать шесть лет нашей Гагаузии – это 26 лет выученных уроков, которые сегодня свидетельствуют о том, что мы подготовлены перейти на следующий уровень развития»,

– говорится в поздравлении главы автономии.

Напомним, что история нахождения Гагаузии в составе Молдовы не всегда была мирной. В девяностых годах, на фоне начала военного конфликта в Приднестровье, Гагаузия также провозгласила независимость и желание остаться в составе Советского Союза, после того как Кишинёв заявил о своём выходе. После чего премьер-министр Молдавии Мирча Друк призвал молдавских националистов «вернуть Гагаузию», эта попытка «возвращения» осталась в истории под названием «поход на Гагаузию», который, впрочем, закончился весьма неудачно для Молдовы, несмотря на то что в «походе» приняли участие около 50 тысяч националистов и несколько сотен полицейских. В Гагаузии объявили мобилизацию, тысячи добровольцев вооружились подручными средствами, в том числе арматурой, и вышли встречать «молдавский десант». Однако решающую роль сыграла помощь Приднестровья, откуда прибыли рабочие дружины. У Молдавии появилась реальная возможность получить второй фронт гражданской войны. У Мирчи Друка на этот раз хватило благоразумия, и молдавские националисты вернулись в Кишинёв в обмен на уход приднестровцев.

Затем в течение четырёх лет Гагаузия была непризнанной республикой, как и Приднестровская Молдавская республика до тех пор, пока парламент Молдовы не принял закон об особом правовом статусе Гагауз-Ери, согласно которому регион с компактным проживанием гагаузов получил права автономии.

С тех пор Гагаузия интенсивно развивается в отличие от Молдавии, гагаузам охотно помогает Анкара: строит в регионе школы и детские сады, вкладывает средства в развитие гагаузской культуры.

В своём выступлении по случаю праздника Ирина Влах отметила и принятие молдавским парламентом на прошедшей неделе двух законов из «гагаузского пакета», подчеркнув важность этого события.

Башкан предупредила молдавских политиков, которые хотят опротестовать в Конституционном суде «гагаузские законы», что делать этого не следует.

«Это может вызвать недовольство наших европейских партнёров, так как они вложили очень много средств в разработку этого законодательства»,

– особо подчеркнула Ирина Влах.

В Кишинёве действительно правая оппозиция недовольна принятием этих законов, по которым автономия Гагаузии укрепляется.

Также Влах отметила необходимость сотрудничества с Российской Федерацией, она уверена, что «наше традиционное партнёрство» с Россией будет только развиваться.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться