Сенат Конгресса США поддержал Акт о демократии для Беларуси

Сенат Конгресса США поддержал Акт о демократии для Беларуси

Согласно документу, Александр Лукашенко не признаётся легитимным президентом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сенат Конгресса США одобрил законопроект «О суверенитете, правах человека и демократии в Беларуси» (Belarus Democracy, Human Rights, and Sovereignty Act). Согласно этому документу, президент Соединённых Штатов получает дополнительные полномочия по введению санкций в отношении Белоруссии.

Представлен законопроект конгрессменом Кристофером Смитом, автором актов о демократии в Беларуси 2004, 2006 и 2011 годов.

«Президент США может ввести визовые санкции в отношении  любого иностранца, который является членом Центральной избирательной комиссии Беларуси или принимал участие в фальсификации президентских выборов в августе 2020 года. Кроме того, президент США может ввести санкции в отношении правительственного лица, ответственного за преследование независимых СМИ, либо в отношении представителя Союзного государства, либо российского гражданина, принимавшего участие в преследовании СМИ и в политических репрессиях на территории Беларуси»,

– говорится в тексте закона.

Палата представителей Конгресса США поддержала акт в ноябре.

Новый законопроект не является чем-то оригинальным, аналогичные акты о демократии принимались и ранее, однако по сравнению с ними в новом документе увеличен перечень лиц, в отношении которых могут вводиться санкции. Кроме того, в новом законопроекте чётко определена политика Вашингтона в отношении Белоруссии: непризнание прошедших президентских выборов, поддержка всех призывов к проведению новых выборов, непризнание Александра Лукашенко легитимным главой государства, непризнание вхождения Белоруссии в состав Союзного государства. И в то же время документом признаётся легитимность оппозиционного Координационного совета, с которым и необходимо вести переговоры о мирном переходе власти в стране.

Также Акт о демократии в Белоруссии требует освобождения всех политических заключённых без всяких условий и поддерживает «стремление белорусского народа к свободе вероисповедания».

Согласно документу, Соединённым Штатам разрешается оказывать помощь «по продвижению демократии на территории Белоруссии», оказывать поддержку белорусским СМИ, предоставлять помощь гражданам Беларуси в получении ими свободного доступа к информации, включая свободный доступ к интернету.

Председатель комитета cената по иностранным делам, республиканец Джим Риш поздравил всех с принятием акта, назвав его «значимым событием».

«Принятый акт подтверждает поддержку со стороны Соединённых Штатов белорусского народа и его стремление завоевать свободное и демократическое будущее»,

– заявил сенатор.

Автор же данного документа Кристофер Смит уверяет, что им двигало только лишь желание, чтобы «Беларусь стала демократической Беларусью» и ни в коем случае не вошла в состав Союзного государства.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться