В Армении заговорили о необходимости российской военной базы в Сюнике

В Армении заговорили о необходимости российской военной базы в Сюнике

«Нужно начать переговоры по подписанию нового соглашения с Россией»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава оппозиционной партии «Просвещённая Армения» Эдмон Марукян уверен: у Армении нет возможностей сегодня своими силами обеспечить безопасность своих границ. Единственный выход, по мнению политика, в том, чтобы начать переговоры с Российской Федерацией о создании ещё одной российской военной базы – на территории Сюникской области, на юге страны.

«В результате нашего поражения в войне создалась ситуация, при которой сёла и города Сюника оказались в зоне видимости азербайджанских вооружённых сил. Если раньше их разделяло 180 км, то сейчас 2-3 км. Кроме того, в результате реализации процесса так называемой делимитации границ азербайджанская сторона заняла высоты»,

– напомнил депутат, подчеркнув, что в сегодняшних тяжёлых условиях необходимо в первую очередь заниматься вопросами обеспечения безопасности в приграничных районах, поскольку нерешённость этих вопросов может обернуться ещё одной катастрофой для страны.

Также Марукян отметил, что в парламенте Азербайджана рассматривается проект государственного бюджета на следующий год, согласно которому военный бюджет вырастет на $550 млн и составит $2,7 млрд, хотя после прекращения военных действий президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно говорил о том, что проблема Карабаха решена окончательно. Однако депутат призывает не верить словам, а верить поступкам, увеличение же военного бюджета может означать только одно – Баку готовится к следующей войне и к следующему захвату территорий. При таких условиях и прогнозах Армения не сможет самостоятельно обеспечить свою безопасность, даже если направит на оборону весь свой бюджет.

«Азербайджан готовится к новым авантюрам. Чтобы противостоять этим вызовам нужно начать переговоры по подписанию нового соглашения с Россией и установлению базы в Сюнике. Есть такой опыт: 102-я база обеспечивает безопасность на протяжении многих лет. Миротворцы в Карабахе смогут получать обеспечение намного проще из Сюника, чем из Гюмри»,

– отметил лидер партии «Просвещённая Армения».

Вопрос этот требует немедленного решения, уверен Марукян, откладывать его нельзя и призвал всех подключиться к обсуждениям, поскольку ситуация в стране кризисная. Причём кризис присутствует во всех сферах – в политической, в здравоохранении, в гуманитарной и в социальной. Но решать необходимо в первую очередь проблему безопасности границ, ещё раз подчеркнул политик.

По его мнению, необходимо сначала отменить военное положение в стране, без отмены которого нельзя объявить импичмент премьер-министру. Партия «Просвещённая Армения» уже инициировала внеочередную парламентскую сессию, чтобы решить этот вопрос. При этом следующее правительство Армении нельзя формировать на улице, нужно работать в парламенте и работать должны профессионалы.

Между тем утром в среду, 23 декабря, премьер-министр Никол Пашинян призвал лидеров оппозиционных партий на переговоры, чтобы вместе с ними «обсудить будущее страны» и найти выход из создавшегося политического кризиса.

Однако оппозиция готова обсуждать с Пашиняном только один вопрос – его отставку. А на четверг запланирован очередной митинг в центре Еревана, оппозиция планирует окружить здание правительства Армении, где будет проходить заседание Кабинета министров, и требовать отставки правительства и премьер-министра.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться