RTA: Нейтральный статус Молдовы не мешает тесному сотрудничеству с НАТО

RTA: нейтральный статус Молдовы не мешает тесному сотрудничеству с НАТО

Расширение военного альянса под маской «индивидуального плана»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В наступившем году, скорей всего, будет принят новый Индивидуальный план действий партнёрства Молдова – НАТО. Это событие станет новым этапом в интеграции Молдавии с альянсом.

«Сотрудничество республики с Североатлантическим альянсом имеет давнюю историю и достаточно прочную основу. Первый Индивидуальный план действий партнёрства (IPAP) Молдова – НАТО был утверждён ещё при правлении Коммунистической партии в 2006 году (контрассигнован он был, кстати, нынешним спикером парламента Зинаидой Гречаный). Именно в этом документе были заложены основные положения, которые со временем только расширялись и дополнялись»,

– сообщает молдавское аналитическое интернет-издание Regional Trends Analytics.

RTA: Нейтральный статус Молдовы не мешает тесному сотрудничеству с НАТО

Уже тогда главными стратегическими целями Молдавии назывались интеграция с Евросоюзом и углубление сотрудничества со структурами Североатлантического альянса. Углубление же сотрудничества – это не просто оборот речи, под этим углублением имеются в виду вполне конкретные действия. Так, например, с тех пор Кишинёв обязан согласовывать все свои действия не только с Брюсселем, но и с находящимися в стране международными организациями. А при разработке концепций национальной безопасности и обороны Молдовы просто необходимо привлекать к участию НАТО, как и во всех других действиях, касающихся реформирования государственных институтов.

«Не изменилась ситуация и с приходом к власти Игоря Додона, а чуть позже и его Партии социалистов. Постепенно экс-президент отказался от воинственной риторики по отношению к альянсу, в результате чего двустороннее взаимодействие не только не остановилось, но в некоторых областях даже нарастило масштаб. В сентябре 2019 года Игорь Додон совершил визит в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, а в декабре правительство Иона Кику утвердило План действий, в котором предусматривалась разработка нового IPAP на 2020-2022 годы, а также внедрение Программы обмена данными о воздушной обстановке между Молдовой, Румынией и НАТО»,

– пишет автор статьи Николай Ткач.

Разработка нового документа должна была завершиться уже летом 2020 года, однако помешали пандемия коронавируса и подготовка к выборам президента, тем не менее правительство Иона Кику всё же успело утвердить Долгосрочный план развития военного потенциала Национальной армии на 2020-2030 годы. В документе шла речь о модернизации молдавской обороны по планам НАТО. А в ноябре правительство социалистов приняло и проект «Об утверждении Индивидуального плана действий на 2021-2023 годы», в котором по-прежнему главной темой остаётся интеграция с ЕС и укрепление сотрудничества с альянсом и его структурами.

Документ признаёт, что Молдова придерживается нейтралитета и в альянсе относятся к этому «с уважением», Приднестровье названо «оккупированной Россией территорией», а размещение российских миротворцев – «незаконным».

«В случае возникновения угрозы своей территориальной целостности и безопасности Молдова обязуется принять все необходимые меры для защиты, в том числе может стать членом альянсов оборонительного характера»,

– отмечает RTA.

Что касается нейтрального статуса Молдовы, то Конституционный суд разъяснил, что этот статус не может ограничить внешнюю политику государства, а предусматривает всего лишь «отказ от участия в вооружённых конфликтах между другими странами». Сотрудничество же в военной и оборонной сфере с другими странами никак не противоречит нейтральному статусу Молдовы, так же как и участие во всевозможных военных учениях, которые организовывает НАТО. Вполне соответствует нейтральному статусу и перевод молдавской армии на стандарты альянса, заверили в КС Молдовы.

Много вопросов у молдавского общества вызывает нахождение в Кишинёве офиса связи НАТО, однако в проекте IPAP молдаванам объяснили, что этот офис «открывает новые возможности для укрепления диалога в процессе реализации реформ в сфере безопасности и обороны», а властям – что они должны «содействовать работе учреждения». Кроме того, власти Молдовы обязаны консультироваться с альянсом по всем вопросам внешней и оборонной политики, а также «в национальных СМИ подчёркивать преимущества взаимодействия с альянсом для граждан Молдовы». Ну и, конечно же, в проекте на будущие годы записан вывод российских миротворцев с территории Приднестровья.

«С учётом очередного политического кризиса и перспективы досрочных парламентских выборов, утверждение IPAP 2021-2023 вновь может затянуться. С другой стороны, то, что он будет принят, сомневаться не приходится. Таким образом, если не случится чего-то экстраординарного, в следующем году может быть сделан ещё один шаг на пути евроатлантической интеграции Молдовы и реформирования Национальной армии по западному образцу. Тем более что отдельные положения плана начали реализовываться на практике уже в этом году – подтверждением чему стало назначение советника США в области обороны при профильном молдавском министерстве»,

– делает вывод RTA.

 

Соб. корр. ФСК