EurasiaNet: Что ждёт в новом году Кавказ и Центральную Азию?

EurasiaNet: что ждёт в новом году Кавказ и Центральную Азию?

Политические потрясения в Армении, эйфория от победы в Азербайджане, непредсказуемая Грузия и предсказуемые азиатские страны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Интернет-издание EurasiaNet, редакция которого находится в Вашингтоне и связана с сетью фондов «Открытое общество», опубликовало прогноз от своих региональных редакторов на наступивший 2021 год. Речь в статье идёт о Кавказе и Центральной Азии.

«2020-й стал историческим годом для Кавказа, где Азербайджан развязал войну и успешно вернул себе большую часть территории, которую уступил армянам в 1990-х годах. Это было эпохальное событие, запустившее процесс формирования нового политического и геополитического порядка в регионе. В 2021 году мы увидим продолжение этого процесса»,

– говорится в статье.

EurasiaNet: Что ждёт в новом году Кавказ и Центральную Азию?

По мнению авторов статьи – Питера Леонарда (Peter Leonard) и Джошуа Кучера (Joshua Kucera) – самые мрачные перспективы в этом регионе у Армении, потому что 2021 год станет поворотным в армянской политике. Вряд ли премьер-министру Армении Николу Пашиняну удастся сохранить свой пост, но если он уйдёт, автор, специалист по Кавказу Джошуа Кучера, переживает за судьбу «ценностей Бархатной революции, которые могут не выстоять» в тех политических потрясениях, которые ожидают страну в новом году.

Армян в Нагорном Карабахе также ожидают смутные времена – их территория сильно уменьшилась, а азербайджанцы стали намного ближе. В итоге население региона может решить, что стоит поискать другое место для безопасной жизни, поэтому, уверен Кучера, в наступившем году станет ясно, останется ли Карабах жизнеспособным регионом в будущем.

Что касается Азербайджана, то он пребывает в эйфории от своей победы, забывая, что перед ним стоит непростая задача – восстановить и заселить возвращённые территории. Но государственный бюджет истощён, зато президент Алиев получил большой политический капитал, которого хватит на несколько лет.

«В стране процветает триумфализм, и Баку проявляет всё меньше признаков терпимости по отношению к чему-либо, что не согласуется с его самыми сильными националистическими порывами. Но он также утверждает, что готов приветствовать армян Карабаха в качестве граждан Азербайджана. В этой связи, предпримет ли Баку в 2021 году какие-либо действия, чтобы они почувствовали себя как дома? Серьёзными шагами могли бы стать уголовное преследование солдат, обвиняемых в совершении ужасных военных преступлений, и отказ от пропаганды «албанской» теории, с помощью которой Баку пытается стереть историю армян в регионе. Никто не ожидает, что это произойдёт, а между тем это крайне необходимо сделать для обеспечения мира в регионе»,

– предупреждает EurasiaNet.

Новости о Грузии отошли на второй план в связи с военными событиями в Карабахе, однако и эту страну ждут непростые времена, отмечает издание. После октябрьских выборов оппозиция продолжает бойкот парламента, а доверие населения к политикам  находится на чрезвычайно низком уровне. Как страна выйдет из этого политического тупика, пока не понятно никому. К политическому кризису присоединился экономический, вызванный пандемией коронавируса, – экономика Грузии сильно зависит от туризма, по которому в первую очередь ударила пандемия. Теперь грузинские туристические фирмы, те, которые ещё не разорились, «отчаянно надеются, что пандемия спадёт к началу нового курортного сезона».

В Центральной Азии в первых числах нового года прошли выборы сразу в двух странах, «но ни одни из них ничего особо не сулят с точки зрения демократизации региона», отмечает специалист по Центральной Азии Питер Леонард.

В Кыргызстане с большим отрывом победил Садыр Жапаров. Кроме того, в наступившем году вполне вероятны досрочные парламентские выборы в этой стране.

Одновременно с президентскими выборами в Кыргызстане прошли и парламентские выборы в Казахстане, которые также не сулят неожиданностей. Самая робкая из оппозиционных партий – Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана – заявила о том, что будет бойкотировать выборы. В итоге стране гарантирован парламент, состоящий из проправительственных партий, считает Леонард.

В Узбекистане также главными вопросами на повестке дня в течение всего года будут экономические. И хотя COVID-19 сильно ударил по стране, но Узбекистан всё равно ожидает рост ВВП, пусть и всего на 1,5%.

«На этом фоне страна никак не может решить, в каком направлении двигаться. Официальные лица как-то предсказывали, что в 2021 году Узбекистан будет принят во Всемирную торговую организацию. Но в свете получения Ташкентом в декабре статуса наблюдателя в возглавляемом Россией Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) будет много споров о том, какой из этих двух блоков является более перспективным»,

– отмечает EurasiaNet.

А завершится 2021 год в Узбекистане президентскими выборами, на которых президент Шавкат Мирзиёев будет с лёгкостью переизбран, потому что, несмотря на  разговоры о реформах, вопрос о политической конкуренции в стране не стоит. Выборы лишь подтвердят это.

В Таджикистане же даже не пытаются сделать вид, что проводят какие-то реформы, а президент Эмомали Рахмон заявил в конце 2020 года о том, что COVID-19 побеждён, что, скорее всего, не соответствует действительности, считает автор.

Впрочем, в некоторой степени он допускает такую возможность – победы над коронавирусом можно было добиться очень строгой изоляцией страны.

«Тем временем Таджикистан всё больше склоняется под весом долгов. В ноябре министр финансов сообщил, что в 2021 году правительство намерено занять у международных кредиторов еще 562 миллиона долларов. Между тем Таджикистан находится в списке стран, просящих отсрочки по уже имеющимся кредитам.

Возможно, Рахмон, как предполагают некоторые, в 2021 году передаст власть своему сыну Рустаму Эмомали, который сейчас одновременно занимает должности председателя верхней палаты парламента и мэра Душанбе»,

– пишет Питер Леонард.

В Туркменистане же в наступившем году может появиться новая палата парламента. Уже в конце марта в стране выберут членов Халк Маслахаты (Народный совет), который будет являться сенатом. Однако это не значит, что в стране станет больше свободы и демократии, нет никаких оснований полагать, что в Туркменистане что-то изменится в наступившем году.

«Каждый год в Туркмении проходит под каким-нибудь лозунгом. В 2021-м по решению президента девизом будет «Туркмения – страна мира и доверия». Когда центральноазиатские деспоты начинают говорить о мире, доверии, стабильности и тому подобном, это обычно является чётким признаком того, что правительство намеревается ввести жёсткую экономию и что население должно будет терпеть и улыбаться»,

– констатирует EurasiaNet, забывая добавить, что жёстко экономить придётся не только азиатским странам, но и большинству европейских, у которых будет единственное преимущество – они смогут выйти на улицы и протестовать, что не сделает их жизнь более сытой.

Соб. корр. ФСК