В ПАСЕ призвали оппозицию Грузии прекратить бойкот парламента

В ПАСЕ призвали оппозицию Грузии прекратить бойкот парламента

Миссия международных наблюдателей не заметила серьёзных нарушений во время проведения выборов 31 октября 2020 года

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европа внезапно вспомнила, что парламентские выборы в Грузии состоялись 31 октября, однако в парламент победившие на выборах оппозиционные партии не попали, так как оппозиция блокирует работу законодательного органа страны из-за якобы имевших место фальсификаций во время выборов.

В опубликованном годовом отчёте мониторингового комитета парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) говорится о том, что в Брюсселе сильно обеспокоены ситуацией в Грузии, где оппозиция бойкотирует работу парламента, и предлагают расследовать все нарушения во время избирательного процесса, на которые ссылается оппозиция.

«Ассамблея Совета Европы призывает все политические партии занять свои места в новом парламенте и не подрывать его демократическое функционирование»,

– цитирует текст отчёта ПАСЕ Первый канал Грузии.

В Брюсселе также напоминают, что между правительством и оппозицией в марте прошлого года уже была достигнута договорённость по изменению избирательной системы, однако, несмотря на то что весной сторонам удалось прийти к согласию, «политический климат в Грузии является поляризованным и спорным». К тому же на прошедших парламентских выборах присутствовала Миссия международных наблюдателей, которая объявили парламентские выборы 31 октября 2020 года конкурентными. Согласно выводам Миссии, во время избирательного процесса «были защищены основные свободы, и партии свободно могли вести свои предвыборные кампании». А использование кое-где административного ресурса не могло повлиять на общий результат выборов.

Однако сегодня уже можно уверенно говорить о том, что парламент Грузии больше не является однопартийным – оппозиция дала трещину и четверо депутатов партии «Альянс патриотов Грузии» заявили о создании новой партии «Европейские социалисты»  и вхождении в парламент.

«Хочу подчеркнуть, что парламент Грузии неоднопартийный – в парламенте есть ещё одна партия. Я был бы очень рад, если бы вошли в парламент и другие конкретные оппозиционные партии, продолжили бы работу в парламенте и не были бы заложниками одного человека – Михаила Саакашвили. У конкретных политических партий на выборах была поддержка общества, им была дана ​​возможность войти в парламент, и все должны использовать это на благо страны»,

– отметил генеральный секретарь «Грузинской мечты» Каха Каладзе.

Кроме того, в парламенте ждут партии «Гирчи» и «Граждане», лидеры которых заявили накануне о своей готовности найти компромисс с правящей партией «Грузинская мечта».

Лидеры этих партий уже объявили: если пятый раунд переговоров будет в который раз сорван, их партии войдут в парламент, хотя и поставят «Грузинской мечте» некоторые условия. Всего у этих двух партий пять мандатов.

Политолог Арчил Сихарулидзе также уверен в том, что и «Гирчи», и «Граждане» очень скоро окажутся в парламенте, а разговоры о проведении новых парламентских выборах скоро сойдут на нет.

«Я уверен в том, что в конце марта, возможно, апреля, будут незначительные митинги. Думаю, разговоры о каких-то переизбраниях закончились. На фоне Карабахской войны, пандемии и ситуации в Америке грузинская тема отошла на второй план, а тема о переизбрании никого не будет интересовать. Поэтому я жду незначительных митингов, и жду, что оппозиционные партии «Гирчи» и «Граждане» войдут в парламент»,

– прокомментировал ситуацию политолог в эфире радио Sputnik Грузия.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться