Новое правительство Эстонии продолжит строить стену на границе с Россией

Новое правительство Эстонии продолжит строить стену на границе с Россией

Стену будут строить, несмотря на то что в бюджете катастрофически не хватает финансов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Эстонии идут переговоры по формированию нового правительства. Напомним, премьер-министр Юри Ратас подал в отставку в связи с коррупционным скандалом, в котором оказались замешены представители его Центристской партии, вместе с ним было отправлено в отставку и правительство. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд предложила председателю Партии реформ Кае Каллас сформировать новую коалицию, после чего Партия реформ начала переговоры с лидером Центристской партии Майлис Репс.

Каллас сразу заявила, что не видит в новом составе правительства представителей радикальной Консервативной народной партии (EKRE).

Каллас и Репс уже договорились о самых общих принципах, на которых будет основана коалиция двух партий.

«Мы создаём коалицию двух равных партнёров, решения будем принимать на основании консенсуса. Это коалиция, которая смотрит в будущее. Распределение министерских постов мы будем обсуждать в последнюю очередь»,

– заявила на пресс-конференции кандидат в премьер-министры и председатель Партии реформ Кая Каллас.

В рамках третьего дня переговоров по формированию нового правительства лидеры двух партий обсуждали вопросы внешней политики и безопасности.

Отвечая на вопросы журналистов, Кая Каллас и Майлис Репс рассказали, что они пришли к единому мнению по одному из самых важных вопросов безопасности страны – стороны подтвердили, что строительство стены на границе Эстонии и России будет продолжаться.

«Большой вопрос – это восточная граница, и мы продолжим строительство. Мы, конечно, хотим по возможности привлечь эстонскую оборонную промышленность, учитывая, что в Эстонии есть предприятия, которые занимаются этими вопросами. Цель этого – обеспечить внутреннюю безопасность, с другой стороны, помочь запустить экономику»,

– сказала Кая Каллас.

При этом она отметила, что состояние государственного бюджета «достаточно плачевное», поэтому придётся искать баланс между теми средствами, которые есть в бюджете и реальной защитой границы. О том, когда будет завершено строительство стены и в целом модернизация границы, ни Каллас, ни Репс ответить не смогли. Причина всё та же – в бюджете не так много средств.

Второй важный вопрос, над которым будет работать новое правительство – это восстановление репутации страны на международном уровне.

«Нам представляется достаточно важным наладить сотрудничество с союзниками. Сказать, что Эстония вернулась. У нас одни ценности, мы выступаем за правовое государство, демократию и права человека. Учитывая, что администрация в США меняется, очень важно быстро установить хорошие отношения с новой американской администрацией»,

– отметила Каллас.

А Майлис Репс добавила, что в последнее время на международном уровне приходилось напоминать, что Эстония является полноправным партнёром.

Также обе стороны подтвердили, что новое правительство обязуется и далее инвестировать минимум 2% ВВП в государственную оборону, несмотря на то что экономическая ситуация в стране очень сложная, однако «Эстония будет выполнять все обещания, данные нашим союзникам», отметила Репс, имея в виду Североатлантический альянс.

Переговоры продолжатся и в воскресенье.

Соб. корр. ФСК
На фото: председатели Партии реформ Кая Каллас и Центристской партии Майлис Репс

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться