Вильнюс продолжает жаловаться Брюсселю на БелАЭС

Вильнюс продолжает жаловаться Брюсселю на БелАЭС

При этом Литва молчит о ЧП на Игналинской АЭС, где всё ещё хранятся радиоактивные отходы.

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните продолжает начатую предыдущим правительством безуспешную войну с Белорусской атомной станцией. Поскольку БелАЭС уже начала работать и помешать этому не удалось, главная задача, стоящая перед Вильнюсом сегодня, – добиться блокады белорусской электроэнергии, не допустить, чтобы её начали покупать в ЕС.

Шимоните направила официальное письмо президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту Европейской комиссии Валдису Домбровскису, в котором напомнила европейским высокопоставленным чиновникам о той «угрозе», которую якобы представляет для всей Европы БелАЭС.

В письме литовский премьер объяснила, почему эта АЭС представляет угрозу.

«Беларусь не выполнила рекомендации по ядерной безопасности, одобренные Евросоюзом, поэтому электростанция небезопасна и не может начать работу. В вопросе ядерной безопасности компромиссов быть не может, поэтому важно выполнять все рекомендации без исключения. Мы не можем жертвовать здоровьем и жизнями миллионов людей ради политических компромиссов с режимом, который Европейский союз признаёт незаконным»,

– цитирует содержание письма пресс-служба главы правительства Литвы. Даже в одной этой цитате на первом плане – политика под соусом лжи, поскольку у МАГАТЭ нет претензий к БелАЭС, соответственно, нет нерешённых вопросов безопасности. Другое дело, что Литва не желает сотрудничать с Белоруссией по политическим мотивам, не говоря об этом честно, а пытаясь закамуфлировать свою позицию надуманными угрозами.

Рассказывая о том, какую опасность несёт всей Европе БелАЭС, Вильнюс не афиширует достаточно частые внештатные ситуации, возникающие на уже закрытой, но всё ещё представляющей опасность Игналинской АЭС. Так, в понедельник, 18 января, там произошло очередное ЧП – отключилось электроснабжение комплекса, в котором хранятся радиоактивные отходы. На АЭС поспешили заверить, что радиационный фон прилегающей местности не изменился, а работы продолжаются «в штатном режиме».

В Брюсселе же заявили: эксперты Европейской группы регуляторов в области ядерной безопасности (ENSREG) посетят БелАЭС в феврале и уже к марту подготовят и опубликуют стресс-тесты атомной станции.

«Наша цель – подготовить предварительный отчёт о результатах стресс-тестов БелАЭС по ключевым вопросам безопасности, затем опубликовать эти данные и передать Белоруссии»,

– пояснили в Еврокомиссии. С другой стороны, совершенно непонятно, почему европейские структуры взялись подменять собой МАГАТЭ? Тоже в силу политических приоритетов? Но так можно быстро дойти до полной профанации, когда специалистов подменяют некие «эксперты» по всем вопросам.

Власти Литвы продолжают пугать своё население «ядерной угрозой» и раздавать таблетки йодида калия, которые уже получили 62% жителей Вильнюса «на случай аварии». Электронные рецепты на эти таблетки выдаются автоматически, а власти советуют поторопиться, чтобы «обеспечить свою безопасность».

Соб. корр. ФСК