«Хитрый план» президента Молдовы

«Хитрый план» президента Молдовы

Выдвинув кандидата на пост премьер-министра, Майя Санду рассчитывает, что парламент проголосует против

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдавии Майя Санду наконец-то выдвинула своего кандидата на пост премьер-министра – свою соратницу Наталью Гаврилицу, которая в правительстве Санду возглавляла Минфин.

Теперь экс-глава финансового ведомства должна представить парламенту новый состав правительства и свою программу, направленную на вывод страны из социального, экономического и пандемического кризиса.

Однако один из лидеров партии PAS (партия Майи Санду) уже поторопился сообщить, что его соратники не поддержат кандидатуру премьер-министра и проголосуют против.

Да и сама Майя Санду не скрывает своего «хитрого плана»: кандидатура Гаврилицы выдвинута в расчёте на то, что депутаты парламента проголосуют против. Президент настаивает на проведении досрочных парламентских выборов, которые можно провести в том случае, если парламент два раза подряд отвергнет кандидатуру премьер-министра. Не зря Санду уже объявила, что «голосование за кандидатуру премьер-министра покажет, кто хочет внеочередные выборы, а кто нет».

«Самый короткий способ – парламент дважды отклонит кандидата в премьер-министры, не поддержит его. В день голосования мы сможем понять, кто боится досрочных выборов, а кто понимает, что это единственный путь, который мы должны выбрать, чтобы вывести страну из этого политического тупика»,

– сказала Майя Санду во время передачи Moldova în direct на Moldova1.

Президент не скрывает, что её не устраивает состав действующего парламента и правительства, поэтому она сделает всё, чтобы изменить и то и другое.

«Чтобы иметь хорошее правительство, состоящее из честных и профессиональных людей, у нас должен быть парламент, в котором не менее 51 человека неподкупны, которые будут поддерживать здоровое правительство»,

– отметила глава государства.

Комментируя ситуацию, экс-президент Молдавии Игорь Додон отметил, что Наталья Гаврилица является профессионалом, с которым они работали в одной команде. Однако поддержат эту кандидатуру депутаты ПСРМ или нет, решат на заседании Республиканского совета ПСРМ, поскольку это голосование будет политическим, а не за кандидатуру конкретного премьера.

«На данный момент есть два сценария развития событий: парламент не голосует за правительство – тогда досрочные выборы проходят в июне. Второй вариант – парламент утверждает правительство, и следующие выборы в парламент проходят в 2023 году»,

– считает Игорь Додон.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться