Турция готова принять участие в урегулировании карабахского конфликта

Турция готова принять участие в урегулировании карабахского конфликта

Анкара настаивает на новом формате сотрудничества по Карабаху – «3+3»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф завершил свой  дипломатический региональный тур в Анкаре, где встретился со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

После переговоров главы МИД выступили на пресс-конференции.

Джавад Зариф отметил в своём выступлении, что обе страны, и Иран, и Турция, «обладают высоким потенциалом и возможностями для развития и расширения уровня своего сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес», а также осудил санкции, введённые правительством США в отношении Анкары.

Также глава МИД Ирана анонсировал трёхстороннюю встречу лидеров Ирана, Турции и Азербайджана в ближайшее время.

«С уходом администрации Дональда Трампа мы надеемся, что отношения между странами в нашем регионе вернутся в нормальное русло. Сегодня мы рассмотрели вопросы энергетики и транзита, а также проблемы, с которыми сталкивается бизнес. Мы придаём большое значение развитию турецкого бизнеса и надеемся, что наши отношения в этой сфере будут расширяться»,

– рассказал Зариф.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, выступая на пресс-конференции, заявил, что одного желания для нормализации ситуации на Южном Кавказе, в частности в Нагорном Карабахе, недостаточно, а добиться полного и постоянного прекращения огня в регионе возможно только «путём расширения сотрудничества», к чему и намерена приступить Анкара. В частности, отметил министр, турецкие власти планируют «расширить сотрудничество по урегулированию карабахского конфликта до формата "3+3"».

По словам Чавушоглу в новом формате «3+3» должны принять участие Российская Федерация, Армения, Азербайджан, Грузия, Иран и Турция.

«Мир и стабильность в этом регионе в интересах каждого. В наибольшей степени это будет пользой для Армении и её народа. Поэтому мы ждём от Армении конструктивных шагов в данном направлении»,

– добавил Чавушоглу.

Встретился иранский министр и с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, встреча проходила в закрытом для журналистов режиме. На встрече присутствовал и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Пока не названы точные сроки трёхсторонней встречи лидеров Турции, Ирана и Азербайджана, отмечено, что состоится она в ближайшее время.

Напомним, ранее президенты Турции и Азербайджана выступили с инициативой о создании шестистороннего формата сотрудничества в регионе.

Соб. корр. ФСК
На фото. Пресс-конференция глав МИД Ирана и Турции,  источник – TRT Haber