Состоялось первое заседание рабочей группы по Карабаху

Состоялось первое заседание рабочей группы по Карабаху

Одновременно с заседанием в Москве, в Азербайджане открылся российско-турецкий Центр по контролю за перемирием

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Москве состоялось первое заседание трёхсторонней рабочей группы, в которой приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук, вице-премьер-министр Армении Мгер Григорян и заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев.

Стороны рассмотрели и приняли главные направления совместной работы по разблокировке всех, не только транспортных, но и экономических связей в регионе. Для этого было принято решение по созданию экспертных подгрупп «по железнодорожным, автомобильным и комбинированным перевозкам; по вопросам обеспечения перевозок, включая безопасность, пограничный, таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды контроля», говорится в сообщении пресс-службы правительства России.

Подгруппы должны быть сформированы до 2 февраля текущего года и уже до 5 февраля – пройти первые заседания.

В то время, когда в Москве заседала трёхсторонняя рабочая группа, в Азербайджане – вблизи населённого пункта Киямаддинли – прошло торжественное открытие совместного российско-турецкого Центра по контролю за прекращением огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра обороны России Александр Фомин, заместитель министра национальной обороны Турции Юнус Эмре Караосманоглу и глава Минобороны Азербайджана Закир Гасанов.

Задача Центра – сбор, обобщение и проверка информации обо всех действиях, нарушающих договорённости сторон. Контролировать ситуацию планируется с помощью беспилотных летательных аппаратов, но при этом не отказываясь и от других источников информации.

«Выражаем твёрдую уверенность в том, что работа Совместного центра будет способствовать установлению прочного мира на многострадальной карабахской земле и сформирует твёрдую основу для урегулирования застарелого конфликта»,

– сказал представитель российской стороны во время церемонии открытия Центра.

Министр обороны Азербайджана заверил, что и турецкие, и российские военные «будут комфортно себя чувствовать, будут спокойно решать вопросы, которые перед ними стоят, а мы будем прилагать все усилия, чтобы Центр в полной мере мог выполнять все необходимые задачи».

Личный состав Центра составляет около 60 военнослужащих с каждой стороны. В Центре имеются прямые линии связи со штабом российских миротворцев, а также с органами военного управления сторон конфликта, сообщает армянское интернет-издание Verelq.am.

Соб. корр. ФСК
На фото. Первое заседание рабочей группы по Карабаху в Москве, источник – Пресс-служба правительства Армении