Гагаузия – юго-западный форпост русского мира

Гагаузия – юго-западный форпост русского мира

В парламенте Молдовы выступили против ЦИК Гагаузии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во вторник, 2 февраля, автономная территория Молдавии Гагаузия праздновала День народного единства. В этот день в 2012 году в Гагаузии прошли два референдума – консультативный и законодательный. На консультативном референдуме граждане автономии высказались за то, чтобы Молдавия присоединилась к существовавшему в то время Таможенному союзу (сегодня – ЕАЭС). На законодательном референдуме практически единогласно решили, что в случае утраты Республикой Молдова своей государственности и независимости (речь идёт о присоединении к Румынии), Гагаузия получает право на самоопределение.

В Кишинёве назвали референдумы незаконными, однако в Гагаузии каждый год 2 февраля проводят памятные мероприятия.

В этом году также, несмотря на карантинные меры, в Комрате в Научно-исследовательском центре имени Марии Маруневич состоялся круглый стол с участием политиков, депутатов, историков и общественных активистов.

Директор центра Ирина Константинова напомнила всем присутствующим слова гагаузского историка Михаила Губогло, сказанные им в 2018 году: «Гагаузия, с одной стороны, – это юго-западный форпост русского мира, а с другой – европейское окно в тюркский мир».

А депутат парламента Фёдор Гагауз уверен: гагаузский референдум стал настоящим «экзаменом на политическую зрелость, который мы успешно прошли в рамках закона».

«Нам хотелось очень тесно сотрудничать с Российской Федерацией и странами ЕврАзЭС. Мы оказались правы. Жизнь показала, что наша экономика полностью зависит от России»,

– вспоминает экс-депутат Национального собрания Гагаузии (НСГ), председатель Комратского района Иван Топал, один из организаторов референдума.

Участники круглого стола особо подчеркнули: «С мнением гагаузов молдавским политикам приходится считаться до сих пор».

Однако буквально накануне юридическое управление парламента Молдовы посчитало неправомерным закон, который легализует деятельность Центральной избирательной комиссии Гагаузии, а также само существование ЦИК Гагаузии. Также депутатам в парламенте Молдовы не понравилась печать ЦИК Гагаузии, на которой отсутствует символика Молдовы.

В текущем году на территории автономии уже запланированы проекты, направленные на популяризацию румынского языка, для чего на прошедшей неделе Гагаузию посетили сотрудники Агентства международного сотрудничества для развития. Кроме того, в Комрате в этом году начнёт работать новый образовательный блок румынского лицея имени М. Эминеску.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться