Зеленский как «разочарование года» бьёт рекорд непопулярности

Зеленский как «разочарование года» бьёт рекорд непопулярности

Рост поклонников президента прекратился навсегда

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Результаты последних социологических опросов на Украине прозвучали для Зе-команды прискорбно. В результате неполных двух лет правления Зеленского с его «слугами народа» наибольшую популярность у избирателей приобрела «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ), а почти три четверти граждан убеждены, что Украина идёт «не туда».

Миновали времена, когда большинство жителей юго-востока Украины отдавало предпочтение партиям, выступавшим за сближение с Россией и защищавшим русский язык. В 2014 году антибандеровским силам на Украине был нанесён мощный удар; они были морально угнетены государственным переворотом, стали жертвами репрессий, развёрнутых властями после ухода Крыма и Донбасса. Политических оппонентов режима избивали, бросали в тюрьмы, убивали. На парламентских выборах 2014 года «Оппозиционный блок» смог набрать всего 9% голосов. В Киеве заговорили о «банкротстве пророссийских партий», об объединении Украины под «проевропейскими» лозунгами…

Зеленский как «разочарование года» бьёт рекорд непопулярности

Жертвы, вызванные непрекращающейся войной в Донбассе, и общее ухудшение социально-экономической обстановки начали формировать в массе украинского населения стойкое разочарование в курсе «революции достоинства». На новых президентских выборах 2019 года группа олигархов, поддерживавших переворот 2014 года, но разошедшихся затем с Порошенко, сделала ставку на кандидатуру Владимира Зеленского. Манипуляторам удалось обмануть избирателей. Жителям Одессы, Харькова, Днепропетровска, других крупных промышленных городов Зеленского представили как здоровую альтернативу Порошенко. Обещали прекращение украинизации и «войны с памятниками», борьбу с коррупцией. Обман позволил Зеленскому заручиться рекордной в новейшей истории Украины поддержкой населения: комик без политического опыта собрал более 73% голосов избирателей.

К августу 2019 года всего 23% украинцев заявляли, что дела в стране движутся в неправильном направлении. Остальным казалось, что всё хорошо. Однако прошло ещё некоторое время, и ситуация изменилась. В декабре 2020 года крупнейшие социологические центры Украины («Демократические инициативы», «Украинская социологическая группа», «Киевский международный институт социологии», RTS, Belgium-Ukraine Research Institute) отметили, что в случае проведения новых выборов победу на них одержит ОПЗЖ.

Зеленский как «разочарование года» бьёт рекорд непопулярности

В январе ситуация для Зе-команды стала ещё хуже. Сразу два агентства (КМИС и BURI) отдали «слугам народа» четвёртое место. Помимо ОПЗЖ «слуг» обошли «Европейская солидарность» Петра Порошенко и «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Потенциально проходит в Раду и оппозиционная Партия Шария. Судя по данным социологов, на юго-востоке противники режима лидируют с огромным отрывом (в подконтрольной Киеву части Донбасса ОПЗЖ набирает 41% голосов, «шариевцы» – 18%, «слуги» – чуть более 10%).

Президентский рейтинг Зеленского упал в январе 2021 года до 13%. Совокупный рейтинг представляющих ОПЗЖ Юрия Бойко и Виктора Медведчука – практически такой же. При этом проводивший опрос КМИС побоялся обнародовать данные о том, за кого проголосовали бы избиратели в случае выхода во второй тур Зеленского и Бойко…

Рейтинги партий

Фото: Страна.UA

74% опрошенных заявили в январе, что, по их мнению, страна развивается в неправильном направлении. Довольны положением дел лишь 10% украинских граждан.

«Разительный контраст с настроениями полуторагодичной давности. Рейтинг Зеленского сейчас достигает уровня, который некоторые его предшественники имели на 4-м году правления… Зеленский был признан в 2020 году «разочарованием года». Поля для каких-либо серьезных действий или хотя бы для маневра у него практически нет», – пишет журналистка Светлана Крюкова. Она подчёркивает, что на международном уровне за Зеленским уже закрепилась репутация «хромой утки» и «сбитого лётчика».

Журналисты правы. Когда на фоне роста тарифов и падения уровня жизни замглавы офиса президента Украины Кирилл Шевченко демонстративно обзаводится купным поместьем под Киевом, ожидать сохранения рейтинга «слугам» не приходится.

«Если вы приняли страну с расистским законом о языках от Петра, а затем этот закон без единой правки пустили в жизнь, можно было предположить, что часть ваших голосов отойдет затем ОПЗЖ? Нельзя было? А почему? (…) Еще не прошло и двух лет, а партия Тупых и недоразвитых уже позади «Солидарности» Петра. (…) Да, Вова. Тебе бояться больше нечего. Ты стал ниже и гаже Петра, что вроде бы еще вчера было невозможно. Но невозможное возможно», – комментирует неудачи Зеленского писатель Игорь Лесев.

Учитывая скорость падения рейтинга «слуг», через несколько месяцев даже нынешних 10-11% поддержки у Зе-команды не будет.

А что сам Зеленский? А он, вместо того чтобы вспомнить о своих предвыборных обещаниях и пока не стало совсем поздно изменить курс, принимается «бороться за рейтинг», объявляя войну недовольным его политикой СМИ. Под шум о «российской информационной агрессии» (об этом шумят 7 лет, но чем дольше шумят, тем слабее результат) президент запрещает трансляцию трёх крупных информационных телеканалов. По словам экспертов, это обрушит рейтинг Зе-команды ещё глубже.

«Он не понимает, что поклонников у него больше не станет. А то, что это выбивает избирателей, которые поддержали "Слугу народа" на Юге, в Центре, на Востоке Украины, – это однозначно», – цитирует «Страна.UA» политолога Андрея Золотарева.

На Украине постепенно приближается время смены режима…

Художник Игорь Ярошенок

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться