Карантины и вакцинация в Израиле важный фактор растущей протестной активности в стране

О серии провалов карантинов и вакцинаций в Израиле

«Вы стали соучастником величайшего в истории мошенничества…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Самый популярный израильский интернет-портал Ynet, который является онлайн выпуском газеты «Едиот Ахронот», опубликовал статью «Хроника провала: третий карантин по сравнению с предыдущими», в которой приводит неутешительную статистику третьего по счёту коронавирусного карантина, введённого властями Израиля 27 декабря 2020 года.

8 января карантин стал жёстким, а показатели заболеваемости COVID-19 не только не упали, но заметно возросли. «Через полтора месяца после введения третьего карантина данные по коронавирусу намного хуже, чем в начале», – пишет издание.

В конце декабря 2020 года, когда начался процесс введения ограничений, уровень положительных анализов на коронавирус составлял 4,9%, число тяжелобольных – 949, ежедневные выявленные новые случаи заражения – 4010. Данные на 8 января 2021 года: доля положительных результатов – 6,6%, тяжелобольные – 949, выявленных заражений в сутки – 7644. «Каждый новый карантин в Израиле менее эффективен, чем предыдущий», – пишут русскоязычные «Вести», комментируя эту статистику.

Массовая вакцинация в Израиле началась 20 декабря 2020 года, после чего темпы заражения COVID-19 возросли. Если 20 декабря 2020 года общее число заражённых коронавирусом составляло менее 375 тысяч, то 11 февраля 2021 года число инфицированных превысило 709 тысяч человек.

Статистика вакцинации в Израиле

По данным на утро 7 февраля, первую дозу вакцины получили 3.426.810 израильтян (37,19% от общего числа граждан страны), а обе дозы – 2.016.351 гражданин (21.88%). Самые высокие показатели вакцинации наблюдаются у возрастной группы от 70 до 79 лет, самые низкие – у ортодоксальных иудеев, арабских граждан Израиля и русскоязычных израильтян. Лишь 24% русскоязычных сделали прививку от коронавируса, а 49% непривитых не собираются вакцинироваться вообще.

Генеральный директор объединения больниц «Клалит» профессор Эхуд Давидсон в интервью Ynet отметил, что низкий процент вакцинированных наблюдается также среди молодежи, беременных и молодых матерей, среди лежачих больных и работников сферы образования.

Пустой прививочный пункт

Пустой прививочный пункт

Американский консервативный ресурс The Unz Review отмечает: «Общее количество вакцинированных израильтян и тех, кто ранее вылечился от COVID, должно было обеспечить Израилю относительно сильный коллективный иммунитет, достаточный для победы над вирусом… но факты говорят об обратном. Скорость распространения коронавируса в Израиле выше, чем где-либо ещё». Издание обращает внимание на «тревожную корреляцию между массовой вакцинацией и ростом заболеваний; получается, что чем больше вы вакцинируете, тем больше заболевших».

Как бы в насмешку над ковид-кампанией израильских властей одной из немногих территорий, где заболеваемость минимальна, является Рахат, муниципалитет палестинских бедуинов, где вакцинирование игнорируют.

«Мы не стадо овец». Надпись у входа в больницу Маккаби

«Мы не стадо овец». Надпись у входа в больницу Маккаби

«Вести» попытались найти причину роста заболеваемости COVID-19 после начала вакцинации и пришли к выводу, что в ней и причина: «Есть подозрения, что значительное число заражений происходит в центрах сдачи анализов на коронавирус. Именно там чаще всего встречаются носители вируса со здоровыми гражданами».

4 февраля правительственный консультант по коронавирусу, глава экспертной группы «Маген-Исраэль» профессор Ран Балицер откровенно признал, что больше не верит в «чудо карантина».

В стране нарастает неприятие и карантинов, и вакцинирования.

Сторонники израильского раввина Амнона Ицхака развесили на досках объявлений в городе Нетания плакаты, отрицающие факт эпидемии и необходимость вакцинации.

Группа «Гражданская инициатива - 2020», во главе которой стоит активист Илиан Маршак, называет главу Службы общественного здравоохранения Минздрава Шарон Эльрои-Прайс «распространительницей коронавируса». Одна из активисток группы заявила корреспонденту Ynet: «Вы стали соучастником величайшего в истории мошенничества…»

Повсюду распространяются антипрививочные граффити.

Повсюду распространяются антипрививочные граффити. Например, в городе Тверия неизвестные написали чёрной краской на стенах прививочного пункта больницы «Маккаби»: «Прививка убивает». Аналогичные надписи («Вакцинация – это ликвидация», «Мы не стадо овец») появились в январе 2021 года возле прививочных пунктов в других городах Израиля.

Огромную популярность набрал фильм-лекция «Опасность вакцины» нью-йоркского педиатра Лоуренса Палевского. Известный американский врач рассказывает о возможных отдаленных последствиях мРНК-вакцин Rfizer и Moderna.

В целом в стране темпы вакцинации резко снизились. Заведующая пунктом вакцинации больницы «Клалит» Каланит Кай сказала в интервью Ynet, что если ещё недавно прививку делали ежедневно от 100.000 до 120.000 человек, то сейчас показатели упали вдвое: люди стали бояться прививки больше, чем коронавируса.

Обозреватель газеты «Едиот Ахронот» Надав Эяль отмечает, что «доверие к карантину полностью подорвано, люди устали от ограничений». Известный израильский музыкант и блогер Гилад Ацмон указывает, что из доверия у израильтян вышло правительство, он критикует «безнадежность и двуличный характер израильской стратегии в отношении COVID».

Ацмон ссылается на данные соцопросов, согласно которым «50% израильтян не верят ни в вакцину, ни в необходимость вакцинации. Израильские центры вакцинации в настоящее время пусты, несмотря на давление, оказываемое правительством и муниципалитетами на граждан с целью их “защиты”. Многие израильтяне считают, что национальная кампания вакцинации служит политическим целям премьер-министра Нетаньяху».

Газета «Вести» сомневается в адекватности коронавирусной политики правительства, отмечая, что «благодаря коронавирусу, вспышки которого чудесным образом происходили», когда премьер-министру надо было представать перед судом по обвинениям в коррупции, «он избегал этой неумолимой, казалось бы, угрозы».

Протоколы заседаний коронавирусного штаба правительство засекретило на 30 лет. «Правда о том, как принимались решения по поводу эпидемии, останется недоступной не только для нынешнего, но и для следующего поколения израильтян. Сначала умрут или безнадежно состарятся все, кто это видел, и только потом можно будет узнать, кто это сделал».

Не последнее значение для израильтян имеют известные негативные последствия прививок американской вакциной PfizerСообщает The Jerusalem Post: в ходе вакцинации 7039 человек сообщили о побочных эффектах после приёма первой дозы, 4469 – после приёма второй дозы. Боль в месте инъекции: 3495 человек после первой дозы, 1035 человек после второй. Общая усталость и другие подобные симптомы: 2990 после первой дозы, 3230 после второй. Неврологические симптомы: 302 после первой дозы, 119 после второй. Аллергия и анафилактический шок: 177 после первой дозы, 57 после второй. Большинство побочных эффектов от прививки испытывают люди в возрасте от 20 до 60 лет.

Jerusalem Post подчёркивает, что «после вакцинации люди, имеющие заболевания, с большей вероятностью потребуют медицинской помощи или госпитализации».

Заглавное фото: REUTERS/Ronen Zvulun

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться