Либералы Молдовы пригрозили выйти на улицы

Либералы Молдовы пригрозили выйти на улицы

Либеральная партия пообещала акции протеста в случае «неправильного» решения Конституционного суда

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) выступила в понедельник, 15 февраля, с заявлением, в котором угрожает вывести на улицы людей и устроить акции протеста в том случае, если Конституционный суд примет решение в пользу Партии социалистов (ПСРМ), а в парламенте окончательно сформируется коалиция большинства.

«Необходимо прекратить практику коалиций для защиты личных или групповых интересов. Если объявленное большинство ПСРМ-Шор придёт к власти, мы оставляем за собой право начать протесты. Мы призываем Президента Республики Молдова соблюдать конституционные и правовые положения, подтверждающие ответственность за определение кандидата на пост премьер-министра»,

– цитирует заявление ЛДПМ молдавское интернет-издание NewsMaker.

Либералы признали, что в результате постоянных политических кризисов в стране граждане Молдовы потеряли всякое доверие к государственным институтам – такого низкого доверия ещё не было за все годы независимости, что показывают социологические опросы. Молдавии просто необходимо стабильное правительство, однако, уверены в ЛДПМ, такое правительство не может быть сформировано партиями ПСРМ и «Шор», «независимо от имени человека, которого они представят на пост главы правительства».

Также в ЛДПМ призывают объединиться всем проевропейским политическим силам для того, чтобы «преодолеть эту беспрецедентную ситуацию и возобновить движение европейским курсом».

При этом глава парламентской фракции «Платформа DA» Александр Слусарь допускает, что Конституционный суд может вообще отказать в роспуске парламента.

«По нашему мнению, мы близки к конституционному тупику. Когда г-жа Санду пойдёт в Конституционный суд для подтверждения обстоятельств роспуска парламента, существует высокий риск, что в этом случае суд откажет»,

– отметил Слусарь.

Политолог Игорь Боцан считает, что риск начала протестов и беспорядков в стране в случае «неправильного» решения Конституционного суда очень высок. По его словам, Майя Санду не желает признавать создание парламентской коалиции большинства, потому что в списке коалиции есть депутаты-перебежчики, которые могут войти в коалицию за деньги, однако всё это лишь предположения, которые не могут быть аргументами при вынесении решений Конституционным судом.

«Социалисты могут потребовать и третью попытку для утверждения премьера, это предусмотрено в рамках 90 дней»,

– напоминает политолог.

Между тем мэр города Бельцы и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый уже заявил о готовности поддержать уличные протесты.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться