МВФ: Киев денег не получит, пока не выполнит условия

МВФ: Киев денег не получит, пока не выполнит условия

Выполнение требований МВФ сделает граждан Украины ещё беднее

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Международный валютный фонд (МВФ) завершил миссию по первому пересмотру программы финансирования Украины в формате stand-by, не приняв положительного решения, следовательно, пересмотра не будет.

«Обсуждение было продуктивным, однако нужен больший прогресс в пользу завершения первого пересмотра программы. Дискуссии продлятся»,

– говорится в заявлении главы представительства МВФ на Украине Йоста Люнгмана.

По его словам, у Фонда есть некоторые условия: при их выполнении миссия может посетить Украину в апреле – мае для следующей попытки пересмотра программы stand by.

Украинское интернет-издание Страна.ua перечисляет условия Международного валютного фонда, которые Киев должен будет выполнить, если хочет получить следующий транш.

Во-первых, это усиление управления Национальным банком (НБУ).

Во-вторых, МВФ предлагает улучшить «законодательные и регулятивные основы банковского надзора» и принять новые поправки к закону о банках вообще и в частности об НБУ, эти поправки уже внесены в Верховную раду. По мнению издания, принятие этих поправок усилит зависимость НБУ от международных финансовых структур. Кстати, ещё одним условием МВФ является контроль и над судебной системой Украины.

Третье условие – необходимо провести ряд мероприятий, которые бы уменьшили дефицит бюджета в среднесрочной перспективе, а также прояснить ситуацию насчёт бюджетных планов на следующий год.

«Это очень широкое понятие. Но, очевидно, речь идёт о том, чтобы доходная часть росла быстрее расходной. И чтобы более не допускался столь огромный дефицит бюджета, как в 2020-2021 годах. А это означает, с одной стороны, увеличение сборов налогов (как за счёт их повышения, так и ужесточения администрирования и контроля за движением денежных средств украинцев), с другой стороны – ограничение роста расходов. В том числе, очевидно, и по соцстандартам»,

– пишет Страна.ua.

Следующее требование МВФ – усилить антикоррупционные действия, в числе которых принятие жёстких законов по уголовной ответственности за недобросовестное декларирование. Зеленский такой законопроект уже внёс в Верховную раду, вот только голосовать за него никто не спешит.

И ещё одно требование МВФ, которое ударит по всему населению Украины – отказ от ограничения цен на газ, которое было введено этой зимой после массовых «тарифных» протестов по всей стране. Уже тогда эксперты предупреждали, что это противоречит требованиям МВФ, однако в правительстве заверили, что с Фондом смогут договориться. Но не смогли…

Это не все требования МВФ, а только самые животрепещущие.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться