Японские оккупанты во Владивостоке

Японцы считают русских, китайцев и корейцев варварами и вновь, как в 30-40-е годы, зарятся на их земли

«Русские прямо бросили нам топор войны»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Мы хотим развивать отношения с Японией и будем развивать, – сказал В. Путин. – Но ничего не будем делать из того, что противоречит основному закону Российской Федерации».

Эти слова российского президента  вызвали шквал возбужденных, даже воинственных  откликов в Японии. Ведь российский лидер, по сути, подвел черту под навязанной Москве «дискуссией о принадлежности Курильских островов». Развеяны  иллюзии японцев на то, что острова можно отторгнуть от России через предусмотренные в Конституции РФ процедуры «демаркации, делимитации и редемаркации». Кстати, о том, что эти исключения не имеют отношения к российско-японским переговорам о «мирном договоре», МИД РФ заявлял и ранее.

Цель переговоров России с Японией – подписание основополагающего документа, который по содержанию шире мирного соглашения, разъясняла  официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «…И имеем в виду договор о мире, дружбе и добрососедстве, сотрудничестве, который стал бы прочной, современной юридической основой для вывода отношений между нашими странами на качественно новый уровень», – говорила  М. Захарова. – В диалоге с Токио мы всегда исходили из нерушимости наших границ, подчеркивали необходимость признания Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая полную принадлежность южно-курильских островов Российской Федерации. Никаких изменений нет. Мало того, никаких изменений быть не может».

Однако японцам этого было мало. Японское правительство продолжало убеждать своих граждан в том, что президент Путин не отказывается от переговоров о российско-японском мирном договоре. Причем о договоре, заключенном при непременном условии отказа России в пользу Японии от всех южно-курильских островов с их имеющими важное военно-стратегическое значение проливами и богатейшими 200-мильными экономическими зонами. Такую интерпретацию своего телефонного разговора с российским лидером пытался навязать общественности премьер-министр Ёсихидэ Суга.

Игнорировалась конституционная поправка о запрете даже переговоров об отчуждении территорий РФ в пользу другого государства. В Японии говорили, что эта поправка была воспринята японским правительством «индифферентно» как якобы не имеющая к Японии отношения. Видимо, такая индифферентность и заставила президента Путина пояснить, что российское руководство не может даже обсуждать вопросы перекройки рубежей своей страны, тем более границы, сложившиеся по итогам Второй мировой войны.

Внешнеполитическим ведомством России было дано и дополнительное  разъяснение, из которого должны исходить все правительства, позволяющие себе выдвигать притязания на российские земли: «Уже отчуждать острова нельзя никаким образом согласно Конституции. Даже эту тему нельзя каким-либо образом обсуждать, потому что есть Конституция».

Однако высказывание президента Путина и разъяснение МИД РФ были встречены жителями Страны восходящего солнца в штыки. Многие потребовали от своего правительства, дожидаясь «коллапса» России, прекратить всякие экономические связи с нашим государством, наращивать мощь японских вооруженных сил, укреплять военный союз с Соединёнными Штатами и продолжать «борьбу за северные территории»… хоть 1000 лет.  

Вновь, как в 30-40-е годы ХХ века, в ход пошли шовинистические и расистские лозунги о превосходстве японской нации, «варварстве» окружающих Японию народов. Вот лишь один образчик такой пропаганды: «Ну вот и приехали. Теперь хоть все стало ясно. Пока не обзаведемся сильной армией и ядерным оружием, ничего не получим. Вы только посмотрите на этих варваров, которые нас окружают: Китай, Южная Корея, Россия и Северная Корея! Кошмар!»

Владельцы соцсетей, в которых размещаются подобные призывы «недобитых самураев», не удаляют эти лозунги, видимо, сочувствуя их авторам.

Хотелось, чтобы наши читатели не в пересказе, а в оригинале познакомились с подогреваемым пропагандой националистическим, шовинистическим умонастроением современных японцев. А то тележурналисты В. Познер и И. Ургант недавно несколько вечеров потчевали нас, русских, байками о прекрасной Японии и ее замечательных жителях.

Правда, есть и здравомыслящие японцы, которые предлагают смириться с поражением в 1945 году и признать итоги Второй мировой войны. Вот комментарии японских читателей на статью в японском информационном агентстве «Дзи-дзи»:

«MAO. А какая тут проблема? Ну и что из того, что в российской Конституции запрещено отчуждение территорий? Ведь Япония просит не об отчуждении, а о возврате островов! Вот и все!

Jgr. С самого начла было понятно, что Россия нам возвращать острова не собирается. А теперь все стало на свои места. Все! Точка. С этого момента никакого экономического сотрудничества с Россией. И вообще никаких отношений!

Nbo. Ну вот и приехали. Теперь хоть все стало ясно. Пока не обзаведемся сильной армией и ядерным оружием, ничего не получим. Вы только посмотрите на этих варваров, которые нас окружают: Китай, Южная Корея, Россия и Северная Корея! Кошмар!

Hht. Без решения «территориальной проблемы» мирному договору с Россией не бывать! Нам тоже нужно до предела ужесточить свою позицию!

Sno. Для Японии мирные переговоры с Россией без переговоров по территориям не имеют никакого смысла! Мы уже проходили в истории отношений с Советами, когда они в один момент разорвали Пакт, в котором говорилось о нейтралитете, дружественных отношениях и исключении агрессии в отношении друг друга! Хватит!

ey0. А может, и не надо рвать диалог с Россией? Может, подождать, когда ее доломают экономические трудности и она сдастся? Вернуть острова военной силой для нас сейчас проблематично. Ничего, подождем хоть 100 лет!

Tak. А может и хорошо, что так вот все прояснилось? Надо перестать сотрудничать с Россией экономически и присоединиться к санкциям Америки и Запада против нее!

hk9. А нам тоже надо занять такую позицию: пока Россия не отдаст нам острова, даже обсуждать с ней ничего не надо! А в экономическом сотрудничестве тоже кормить одними обещаниями! Но возможно ли это с таким нашим правительством?!

Yuu. Тут один депутат у нас хотел воевать с Россией за острова! (Смех). Я не думаю, что мы на это способны. Вот такие они трудные, эти территориальные проблемы. Да еще когда противник у тебя Россия!

Cqd. Даже у Абэ ничего не получилось. Чего уж говорить о нынешнем премьере. Наша внешняя политика пошла пшиком!

Ffo. У нас средства массовой информации все бросились поддерживать Навального! А вы у него спросили, что он думает насчет северных территорий? Вот когда точно узнаем, что он на нашей стороне, тогда и будем поддерживать!

Ous. «Никаких обсуждений!» Вот это здорово! Это нам русские прямо бросили топор войны. С этого момента разорвать с ними все отношения!

Jbb. А почему бы нам не внести в нашу Конституцию статью о запрете на все отношения с Россией?!

Ccc. Отношения с Японией развивать они готовы, а возвращать острова не готовы! Ловко! В этом весь Путин! И такая обидная формула: «Даже обсуждать нельзя! Никак!»

You. А вы думаете, Россия так уж нуждается в нашей экономической помощи? Да ей вон Китай поможет!

ABO. Лет через 500, может быть, острова нам и вернутся! Нет, скорее через 1000 лет!!!

Nad. Полный тупик!

Kur. Кто-то уже говорил, что забрать острова можно только силой. А это того стоит?! У меня лично против простых россиян никакой ненависти нет. А какой бы в России правитель ни был, российские земли он не отдаст!

Nonchan. Вот Япония превратилась в колонию Америки, и та ей вернула Окинаву. Но думаю, возвращать земли на передовой линии соприкосновения с противником – таких дураков не бывает!

tanaka taro. И почему это в нашем Министерстве иностранных дел собрались одни отстои?»