Грузинская оппозиция решила устроить хаос в стране

Грузинская оппозиция решила устроить хаос в стране

«Там, где управляет Саакашвили, всегда можно ожидать провокации»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Центр Тбилиси вновь превращён в настоящий палаточный городок: под стенами здания парламента Грузии количество палаток растёт с каждым днём, к  выходным их было уже одиннадцать. Все протестующие обещают стоять до победы, под которой подразумевается выполнение властями всех требований оппозиции, среди которых главные – освобождение политзаключённых (и в первую очередь Никанора Мелию) и проведение досрочных выборов в парламент.

Здесь же зачитываются письма Ника Мелии, которые он посылает из тюрьмы, куда его отправили за нежелание носить электронный браслет и неуплату залога.

В пятницу Генеральная прокуратура предложила пойти навстречу оппозиции и изменить Мелии меру пресечения, если он всё-таки внесёт залог, однако лидер самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» ответил отказом, отправив очередное послание «на волю».

«С меня потребовали мзду за свободу. Хочу обратиться к тем, кто сегодня захватил наше государство и грабит: свобода не продаётся, свободой не торгуют, свободу нужно обрести, и да, порой она добывается оковами и тюрьмой»,

– зачитывала послание Мелии представитель партии ЕНД Хатия Деканоидзе под одобрительные крики и аплодисменты.

После чего тут же было объявлено о том, что правящая партия «Грузинская мечта» представляет «смертельную опасность для свободы Грузии» и с каждым днём опасность растёт. А нахождение Ника Мелии в тюрьме «превращает грузин в советских граждан», почему-то решили собравшиеся перед парламентом. При этом организаторы митинга постоянно обращались к участникам с требованием кричать громче и чаще, может быть, потому что собравшихся было не так много и всё происходящее не тянуло на «всенародный протест».

По мнению же политолога Рамаза Сакварелидзе, весь этот хаос в столице устраивается с единственной целью – заставить власти пойти на уступки.

«Будет «борьба нервов», у кого хватит терпения – у властей или у оппозиции. Тот, кто не стерпит, проиграет. Оппозиция хочет заставить «Грузинскую мечту» сделать какие-то шаги. Для этого она устраивает хаос в стране, чтобы для сохранения государства правительство пошло на какие-то уступки. Это логика терроризма: я убью кого-то, если ты мне не уступишь. В данном случае, оппозиция говорит: «Я убью порядок в стране, если ты не уступишь»,

– заявил Сакварелидзе в эфире радио Sputnik Грузия.

Политолог уверен: необходимо позволить оппозиции выплеснуть эмоции на митингах, максимум на пике эмоций можно продержаться неделю, потом всё само пойдёт на спад.

С ним согласен и политолог Петре Мамрадзе, который также считает, что правительство не должно допускать ошибок и тогда все протесты сойдут на нет. Однако он предупреждает: «...там, где управляет Саакашвили, всегда можно ожидать провокации».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться