Литва готовит «план Б» в отношении БелАЭС

Литва готовит «план Б» в отношении БелАЭС

Если Латвия и Эстония откажутся поддержать блокаду БелАЭС по «литовской методике», у Вильнюса есть запасной план

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Вильнюсе справедливо подозревают о том, что Латвия с Эстонией, на словах поддерживая блокаду Белорусской атомной станции, не спешат отказываться себе в ущерб от дешёвой электроэнергии. Поэтому придумывают всё новые и новые планы, стараясь убедить соседей поддержать Вильнюс в его войне с БелАЭС.

Во вторник, 2 марта, министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис объявил о новом плане бойкота Белорусской АЭС – это «немного откорректированная трёхсторонняя методика торговли электроэнергией с Российской Федерацией». По словам министра, он надеется, что до конца июня страны Балтии смогут прийти к единому мнению по этому вопросу.

Но на тот случай, если к этому времени стороны не придут к единому решению, у Вильнюса есть в запасе «план Б».

«Мы сегодня представили новую возможную методику, её основные принципы. Её главный принцип заключается в том, что попадание электроэнергии, которой будут торговать на рынках стран Балтии, возможно только через физические сечения, провода Латвии и Эстонии. Торговля тем физическим потоком, который идёт через границу Литвы, не будет осуществляться»,

– объяснил Дайнюс Крейвис журналистам во вторник на пресс-конференции.

По словам министра, Литва уже обратилась в Еврокомиссию с просьбой созвать трёхстороннее заседание Плана объединения балтийского энергетического рынка (BEMIP), на котором Литва будет представлять эту новую методику. Если же с соседями не получится договориться, то Литва «оставляет за собой возможность начать применять предусмотренные в «плане Б» правовые и технические меры, которые позволят провести в жизнь закон, направленный против БелАЭС», отметил министр.

На следующей неделе Крейвис обсудит новую методику во время заседания Государственного совета по обороне, а также планирует обсудить вопросы бойкота БелАЭС с представителями правительств Польши, Украины и Латвии.

Особенно много вопросов у министра к Латвии.

«На сегодняшний день Латвия не комментирует происхождение, белорусское это электричество или ещё какое-то, только упоминает, что заметно возросли объёмы — почти втрое, что возможно из-за похолодания. Однако я хочу отметить, что именно с подключением БелАЭС и увеличением её мощности и возросли все потоки»,

– подозревает Крейвис.

Во вторник вечером в Литву прибывает президент Эстонии Керсти Кальюлайд, с ней планируется обсудить ряд вопросов, среди которых главным будет блокада БелАЭС.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться