Поможет ли «десант» ЕС выйти Грузии из политического кризиса

Поможет ли «десант» ЕС выйти Грузии из политического кризиса

Примирить конфликтующие стороны – власти и оппозицию – пытались многие

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии продолжаются поиски путей выхода из политического кризиса, правда, ищут эти пути не представители конфликтующих сторон – власти и оппозиция, а западные политики и дипломаты.

Глава Европейского совета Шарль Мишель, посетив с официальным визитом Грузию, оставил свои рекомендации по выходу из кризиса. Однако после его отъезда ничего не изменилось.

Посол США в Тбилиси Келли Дегнан настроена оптимистично и верит в успех. По её мнению, несмотря на разницу во мнениях, стороны готовы возобновить переговоры, в этом она видит большую заслугу главы Евросовета.

«Мы видим, что существует желание того, чтобы эта ситуация разрешилась. Думаю, что приезд и участие Мишеля были полезными и значительными как и заявления конгрессменов США и других друзей Грузии. Нужно время для достижения окончательного соглашения, однако я вижу у сторон такое желание»,

– прокомментировала ситуацию журналистам Келли Дегнан.

Переживают о судьбе Грузии и в далёкой Литве, откуда уже присылали своего представителя для примирения сторон, однако примирения не получилось, зато представитель литовского сейма существенно подпортил грузино-литовские отношения своими непродуманными заявлениями против власти в поддержку оппозиции. Но в Вильнюсе не собираются сдаваться и твёрдо решили участвовать в урегулировании политического конфликта в Грузии. Вот только в одиночку ехать уже не рискуют, а собирают целую делегацию министров иностранных дел государств-членов ЕС.

«Есть планы посетить Грузию, сейчас мы обсуждаем, будет ли этот визит полезным. Создаётся посредническая группа, укомплектованная министрами иностранных дел, и в неё определенно войдут несколько стран»,

– рассказал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в пятницу, 5 марта, во время пресс-конференции.

Глава МИД Литвы не стал раскрывать детали готовящегося «европейского десанта» в Грузию, но дал понять, что планируется привлечь к этому «мероприятию» как можно больше государств Евросоюза.

«Я считаю, что важно послать сигнал Грузии не только из Литвы, это должен быть общеевропейский сигнал, потому что мы говорим о продолжающейся европейской и трансатлантической интеграции Грузии»,

– уверен Ландсбергис.

Соб. корр. ФСК