В Европе заметили давление на русских в Латвии

В Европе заметили давление на русских в Латвии

Латвия не собирается менять своё отношение к национальным меньшинствам в угоду Евросоюзу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Совет Европы опубликовал резолюцию Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) о том, как в Латвии выполняется Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств, в которой раскритиковал политику латышских властей в этой области.

В СЕ считают, что для сплочения гражданского общества только лишь распространения латышского языка мало.

«Случаи подстрекательских заявлений со стороны общественных деятелей не привели к принятию властями достаточных ответных мер, что создало впечатление безнаказанности и двойственности и негативно повлияло на межэтнический климат. Ограничительная политика и другое давление, обусловленное политической повесткой дня, а не принятием решений на основе фактов, особенно очевидны в образовательной системе, СМИ и в отношении к использованию языков меньшинств во многих сферах общественной жизни»,

– говорится в тексте резолюции.

Отметили в Совете Европы и нарастающее давление на школы национальных меньшинств, «выразив озабоченность» сокращением преподавания количества предметов на языках нацменьшинств.

Также в документе раскритикованы строгие требования «к уровню владения латышским языком во всех профессиональных сферах», что негативно сказывается на возможности продвижения по службе для тех, у кого латышский язык не является родным.

После критических замечаний Совет Европы призвал власти Латвии срочно принять целый ряд мер для исправления ситуации. В частности, предлагается прекратить продвижение латышского языка, а вместо этого заняться вовлечением во все сферы жизни представителей национальных меньшинств.

«Следует также пересмотреть языковые требования в разных профессиональных сферах, оценив, являются ли они соразмерными и не создают ли неоправданных препятствий для доступа к выборным должностям и позициям в негосударственных организациях»,

– говорится в документе.

Также рекомендуется обеспечить все национальные меньшинства в стране возможностью обучать своих детей на родном языке.

Однако в Латвии весьма своеобразно отнеслись к европейским рекомендациям и советам, практически не заметив критики и заявив, что резолюция Совета Европы «в целом позитивная».

Правда, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш признался журналистам, что полностью резолюцию не прочитал, а ознакомился лишь с общими выводами. Однако он считает, что в Латвии ничего менять не следует.

«Правительство не намерено менять свою политику в отношении национальных меньшинств. Наша страна открыта для всех национальностей и этнических групп. Но основой нашей страны останется использование нашего языка и развитие нашей культуры»,

– заявил Кариньш.

Однако в Совете Европы думают по-другому: там уверены, что правительство обязано нести ответственность за исполнение (или не исполнение) международных обязательств.

«Если государство не следует этим рекомендациям, оно просто показывает, что не уважает европейские стандарты»,

– напомнил член Парламентской ассамблеи Совета Европы, зампредседателя комиссии сейма по правам человека Борис Цилевич.

Соб. корр. ФСК