На российско-африканском саммите

США проигрывают в Африке Китаю и России

Для проведения в жизнь африканской стратегии США есть серьёзные препятствия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В Африке обостряется борьба великих держав не в пользу США» – статью под таким заголовком напечатал журнал Foreign Affairs. Авторы статьи – генерал-майор в отставке, бывший командующий Командованием специальных операций США в Африке Маркус Хикс, доктор философии Кайл Этвелл и сотрудник Объединённого комитета начальников штабов США Дэн Коллини.

Все трое обеспокоены ослаблением позиций США на Чёрном континенте, утверждая, что там побеждают Китай и Россия. Америке требуется безотлагательная разработка новой всеобъемлющей африканской стратегии, заявляют американские аналитики. «Как действующие и бывшие военные, один из которых возглавлял Командование специальных операций США в Африке с 2017 по 2019 год, мы полагаем, что Соединенные Штаты должны позиционировать себя в качестве предпочтительного партнера африканских стран в эпоху обостряющегося соперничества великих держав. Неспособность сделать это поставит под угрозу интересы США на континенте и, возможно, безопасность США у себя в стране», – говорится в статье.

Американские военные советники не покидают Африку (Джибути)

Американские военные советники не покидают Африку (Джибути)

Основания считать, что США проигрывают в «битве за Африку» действительно есть. Главным торговым партнёром Чёрного континента давно является Китай. Если в 1999 году товарооборот между КНР и странами Африки составлял 6 млрд долларов, то в 2009 году эта цифра достигла 100 млрд долларов, а в 2018-м – 204 млрд. В среднем товарооборот между Китаем и странами Африки увеличивался почти на 20% в год, прямые инвестиции – на 40%. А известное консалтинговое агентство McKinsey считает, что эти цифры занижены примерно на 15%.

По данным McKinsey, только в Кот-д’Ивуаре при 30 официально работающих китайских предприятиях на самом деле функционирует свыше 270, в Нигерии вместо 317 – 920 компаний. Общее количество китайских компаний в Африке по состоянию на конец 2017 года превышало 10 000 и продолжало расти. При этом подавляющее большинство китайских компаний, работающих на Чёрном континенте, приносят прибыль и Китаю, и местным экономикам.

Китайцы присутствуют в Африке в инфраструктуре, в добыче полезных ископаемых, в сельском хозяйстве, в сфере услуг. В строительстве доля китайских компаний достигает 50% от общего объёма всех строительных контрактов, заключённых африканскими государствами с иностранцами. «Китай вытесняет с рынков Африки и Азии даже производителей высокотехнологичной продукции из развитых стран», – пишет Forbes.

Церемония открытия китайской военной базы в Джибути

Церемония открытия китайской военной базы в Джибути

Стратегической целью Китая является интеграция Африканского континента в проект «Один пояс – один путь». Для защиты собственных проектов Китай достиг договорённости о создании опорного пункта на африканском побережье – в Джибути строится китайская военная база.

Растёт и влияние России. «За последние годы Россия значительно расширила свое присутствие в Африке, подписав с 2014 года военные соглашения как минимум с 19 странами и став главным поставщиком оружия на континент, – отмечает Foreign Affairs. – Всего через несколько дней после того, как США объявили о своих планах вывода войск из Сомали в декабре 2020 года, Россия заявила, что достигла соглашения о создании новой военно-морской базы в Порт-Судане. Ее частные военные компании… теперь действуют по всему континенту, от Ливии до Центральноафриканской Республики и Мозамбика».

Фрегат Адмирал Григорович у берегов Судана

«Адмирал Григорович» у берегов Судана

На днях в порт Судана, где на основе межправительственного соглашения создаётся пункт обеспечения российского ВМФ, впервые зашёл с визитом российский фрегат «Адмирал Григорович». Как считают западные СМИ, укрепление позиций России в этом районе даёт ей возможность распространить свой контроль на Красное море и Суэцкий канал.

Сотрудничество РФ с государствами Чёрного континента не ограничивается военной сферой. В 2019 году Россия провела в Сочи первый в истории саммит «Россия – Африка», на котором собрались около 10 тысяч представителей более 50 африканских государств. Обсуждались вопросы развития сотрудничества в экономической области.

Российские проекты для Африки

Российские проекты для Африки

Выступая на российско-африканском саммите, Владимир Путин отметил: «Наше сотрудничество, уходящее корнями в период совместной борьбы против колониализма, носит стратегический и долгосрочный характер. Конечно же, имеются значительные возможности для активизации российско-африканского взаимодействия по самым разным направлениям».

За период 2010-2018 годов товарооборот России со странами Африки удвоился и составил более 20 млрд долларов. Спектр того, что Россия предлагает африканским партнерам, широк: поставка российского оборудования на марокканский нефтеперерабатывающий завод, создание совместного комплекса по производству аммиака и карбамида за 1,2 миллиарда долларов в Анголе, строительство нефтепровода в Республике Конго, содействие развитию ангольских железных дорог в Анголе, строительство Центра ядерной науки и технологий в Руанде и др.

В. Путин на саммите со странами Африки.

В. Путин на саммите со странами Африки. Фото: Pool

А влияние США в Африке действительно падает. Как считают американские эксперты, первую ошибку США совершили, когда сократили закупку африканской нефти, понадеявшись на обнаруженные у себя залежи сланцевого сырья. Вторую – когда начали выводить свои войска из неспокойных регионов. В итоге за 2008-2019 годы торговый оборот США со странами Африки снизился со 104 миллиардов долларов до 39.

Сдерживают развитие отношений США с Африкой воспоминания о работорговле, которой занимались американцы, вывозя на свои плантации чёрных рабов. На пути новой всеобъемлющей африканской стратегии, к которой призывают американские военные аналитики, стоят достаточно серьёзные препятствия.

Заглавное фото: На российско-африканском саммите